13 мая 2022 г. 01:52

4.5 Прекрасный дуэт

Бэндис и Малеев создали, на мой взгляд, лучший комикс о Сорвиголове. Бендис написал очень крепкую криминальную драму в супергеройском сеттинге, а Малеев подарил ей поистине выдающийся визуал.

В этом комиксе вы найдёте:
Качественный и интересный сюжет, который держит до самого конца ( пусть вторая половина комикса слегка проседает в плане сюжетного накала, всё же Бэндис сумел выдержать достаточно высокий уровень на протяжении всего своего рана ). Отличные, живые диалоги ( на своём пике Бэндис умел писать действительно классные диалоги в которые веришь, а не выливал на читателя набор бессвязных междометий, как он это делает сейчас, к сожалению ). Очень приятный, густой, погружающий в себя нарратив. Да, Бэндис никогда не стеснялся вываливать на читателя комикса внушительные объёмы текста. Кто- то не любит его за это, однако же я не считаю, что большой объём текста в комиксе является проблемой сам по себе. При правильной работе с панелями, при грамотном художнике, который понимает, когда нужно "разгрузить" страницы для бесконечных "гусениц" из "баблов" с текстом, это совершенно не напрягает и не сбивает темп. Ну и главное, чтобы текст было приятно и интересно читать. В этом комиксе все эти правила были соблюдены. Бэндис проделал отличную работу с сюжетом и текстом комикса. Даже его сценарий, который по сути предназначался художнику, было очень интересно и приятно почитать. ( Сценарий одного из номеров есть в книге в качестве доп. материала. )
За что ещё мне хочется похвалить Бэндиса, так это за его работу над персонажем Мэтта Мёрдока ( Сорвиголовы ). В ОСОБЕННОСТИ за это. На мой взгляд- это лучшее воплощение Сорвиголовы на страницах комикса, а возможно и вообще в любом медиа ( разве что сериальная версия может составить какую- то конкуренцию ). Мэтт вышел интересным, неоднозначным персонажем. Он привлекателен для читателя так же, как и привлекателен для своего окружения. Читая этот комикс у вас не возникнет вопросов как и чем Мэтт Мёрдок очаровывает людей ( будь это присяжные в суде или же друзья и женщины ). Бэндис покажет нам и то как Мэтт выступает в суде, как он относится к своим друзьям, как он общается с девушками. Покажет нам приятного парня с отлично подвешенным языком, с чувством юмора, доброго и бескорыстного. В то же время Бэндис покажет нам довольно сурового и бескомпромиссного героя. Покажет нам и отчаявшегося героя, сломленного. В конце концов, покажет травмированного человека. Как физически, так и ментально.
Так же автор поработал и над окружением Мэтта. да, он не стал углубляться в каждого настолько сильно, как в титульного персонажа, но тем не менее сумел прописать отличный второстепенный каст, за которым так же хочется наблюдать и сопереживать.
( В этом томе есть небольшой сюжет, филлерный по сути, в котором читателю демонстрируется некое собрание людей ( по типу АА ) на жизнь которых так или иначе повлиял Сорвиголова. Они собираются вместе, рассказывают свои истории, делятся своим взглядом на персонажа. В итоге все их истории окажутся чем- то большем, чем казалось на первый взгляд, но плот твист тут не так важен. Именно в этой истории Бэндис демонстрирует своё мастерство в диалогах и работе над персонажами. Отличный, хотя и немного странный, сюжет. )

Этот ран- однозначно одна из лучших работ Брайана. Лучшая, на мой взгляд. Но комикс не получился бы настолько прекрасным без Алекса Малеева.

Как я уже писал выше, Алекс умеет работать с Бэндисом. Он отлично понимает как визуализировать порой весьма внушительные по своему объему диалоги и монологи сценариста. Малеев никогда не отвлекает внимание читателя в эти моменты, перетягивая его на свои замечательные художества, но и не оставляет рисунок без динамики совсем. Иногда он справляется банальным зумом ( один из многих киношно- сериальных приёмов в этом комиксе) , а иногда статичные сцены оживают за счёт мимики персонажей, которая у Малеева, пусть и весьма своеобразная, но довольно живая и реалистичная.
Вообще весь стиль Малеева весьма своеобразен. Он либо нравится, либо нет. Это не типичный нейтральный комиксовый рисунок. У визуала Малеева есть характер. небольшая небрежность в контурах, зернистость, большое количество теней и толстая штриховка. Подобный рисунок ИДЕАЛЬНО подходит к данной истории, создаёт нужную атмосферу и задаёт настроение.
Но стиль- это вещь субъективная. Я, например, просто обожаю то, как рисует Малеев, но прекрасно понимаю почему некоторых его визуал отталкивает. Однако, я думаю, что называть Малеева ужасным художником невероятно глупо ( а я, к сожалению, частенько натыкаюсь на подобные высказывания ). Алекс великолепно работает с анатомией ( никогда в комиксах я не видел настолько "живых" тел ), у него действительно разные и интересные лица ( для комиксов редкость ), он отлично подаёт экшн, умеет в динамику ( в одном из прошлых томов был полностью "немой" номер, который отлично это демонстрирует ), ну и в конце концов в его рисунке есть эта самая эфемерная "изюминка", которой так не хватает подавляющему большинству комикс- художников.
Малеев один из выдающихся художников в индустрии, такой же выдающийся арт он подарил данному комиксу. К тому же его рисунок здесь просто превосходно покрашен.

В итоге хочу сказать "спасибо" этим двум талантливым людям за столь любимый мной комикс. Однозначно рекомендую к прочтению и к разглядыванию классных картинок))