kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 мая 2022 г. 22:08

5 Мое сердце принадлежит сербии и все тут

Очень предвзятая книга в смысле симпатий. И финал такой, что... В общем, лично я дистанцируюсь от современной истории, потому что считаю, нужно смотреть на любые события, когда пройдет какое-то время, и желательно как можно больше. Ну, и вообще стараюсь смотреть беспристрастно по возможности если не на все, то на многое. Потому что всегда есть вторая, третья, четвертая стороны. И не одна правда. Однозначности не существует.
Но вот здесь все же не смогла остаться отстраненной. К тому же, прошло уже тридцать лет. Какой-никакой, а и срок.

Короче, мое сердце принадлежит сербии и все тут.

Безусловно, все, что тогда происходило в бывшей югославии было просто кошмаром для всех народов, как любая гражданская война. В россии тоже знают, что это такое. И к нам тоже лезли с причинением «добра» в свое время.
Однако хорошие, и плохие люди бывают со всех сторон в любом конфликте. Это ж не зависит от национальности или вероисповедания.
Но мое сердце принадлежит сербии и все тут.

Особенно, когда сейчас я узнала, что современные причинители «добра» совсем не успокоились. И всякие европейские эмиссары до сих пор пытаются внушить именно сербам, какие они - террористы, оккупанты, варвары и насильники. Исключительно они. На своей-то земле. Видимо, потому что не хотят укладываться под их вельможные хотелки.

А тогда, когда это все происходило, я была еще совсем соплячкой. В общем, ну чего-то там слышала, даже смотрела по телевизору. Но как-то так, без особого ажиотажа.
Теперь же опосля прочтения, пошла узнавать детали.

И, блин, да. Сколько же там было подлости от причинителей «добра». Как они глупо, по скудоумию, что ли, решили, что россию можно отодвинуть, как купленного мелкого вассала в темный уголок и заткнуть куриным окорочком, пропитанным химией, чтобы массово резать сербов, нагло распоряжаться на чужой земле и глумливо называть погибших детей сопутствующими потерями.
Но фиг вам. Да щас прям. Примаков развернул самолет над атлантикой, когда блок нато начал бомбить белград. Был российский десант на приштину, и фиг вам не аэропорт. Были нашенские добровольцы, сражавшиеся и погибавшие за братский народ. Все это было и осталось в памяти.

Однако очень грустно это все. И война - это плохо. А гражданская война - так вообще кошмар. Ужасно, когда гибнут простые люди, в то время, как политиканы, олигархат и корпорации подло наживаются на крови и муках невинных жертв.

Но мое сердце все же принадлежит сербии и все тут.

По концовке: если что, фильмец ну очень сильно отличается от книги.

От А до Я 2022