Io77

12 мая 2022 г. 20:08

Айн Рэнд можно рассматривать с разных сторон: как писательницу монументального труда "Атлант расправил плечи", как ярую нон-конформистку и прокапиталистку, просто как человека. В этом нон-фикшн руководстве смесь всего, но все же превалирует последнее. И она демонстрирует строгий учительский менторский тон. Причём с оттенком не эгоизма даже, превосходства и какого-то возвеличивания своих взглядом в разряд абсолютной истины.

В итоге в процессе чтения книги сложно отвлечься от всех этих тонов-полутонов, скользящих между строк. Сами советы кому-то могут показаться даже неплохими. Мне запомнился тот, где Айн Рэнд говорит, что ни одно предложение в её книгах не было написано "просто так". Каждое было выведено её аки твердый и единственно верный кирпичик в этой строчке и в этой сцене. Что ж. Педантичненько. Но не скажешь, что подойдет для всех писателей, ведь так? И всё же для кого-то такой строгий стиль может послужить классикой, навести на мысль, помочь расписаться? Не знаю. Но в совокупности это руководство для писателей сильно отличается от раннее мною прочитанных. Не сказала бы, что в лучшую сторону, но уж очень много здесь кристально-холодного менторства.