12 мая 2022 г. 15:17

Кажется, пора признать, что Жуль Верн это не моё. Если в предыдущие разы я крепилась и пыжилась, пыталась проникнуться величием классика, то на этой книге сдулась.
И дело даже не в фантастической составляющей, которая, в принципе состоит из предположений о природе Северного Полюса. Во время написания романа не было достоверно известно, что находится на Северном Полюсе – ни одна из экспедиций его еще не достигла. Дело, скорее идее, которой пронизана вся книга. Какая-то квинтэссенция лицемерия и шовинизма англичан 19 века. Я понимаю, что патриотизм дело хорошее, но пока он не переходит в ненависть к остальным странам и их представителям. Здесь же проехались по всем.
На этом фоне в истории нет ни одного приятного персонажа. Свихнувшийся Гаттерас, не способный организовать нормальную экспедицию даже при неограниченных финансовых ресурсах и двухгодичной подготовке. Всезнайка доктор, чьи монологи похожи на статьи из Википедии и не всегда претендуют на достоверность. Шандон, который изначально характеризовался как завистливый и неуживчивый человек, ведет себя соответственно. Матросы представлены обычной массовкой, быдловатой и жадной до денег.
И вот наблюдаешь за ними, а сопереживать их тяготам не хочется. И восхищаться мужеством тоже. И вообще, читать про них не хочется. Опостылели.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"