12 мая 2022 г. 12:19

Мисс Аранделл пишет Эркюлю Пуаро письмо. В его витиеватости можно понять, что она опасается за свою жизнь, а подозреваемыми считает собственных родственников. Однако письмо пришло к знаменитому сыщику только спустя некоторое время, когда мисс Аранделл умерла, кажется, естественной смертью.

Из этой книги я вышла не меньшим болваном, чем Гастингс! В начале подозревала, что убийцы двое, а после думала не на тех, на кого надо, как всегда игнорируя все подсказки Пуаро и собственные наблюдения, а именно поэтому личность убийцы и развязка для меня оказались неожиданностью - я получила большое удовольствие!

Эркюль Пуаро на этот раз расследует дело без трупа, когда он уже давно закопан к землю, подозреваемые разъехались, а место преступления продают. Пуаро в очередной раз демонстрирует свою недюжую способность прикинуться другим человеком и заговорить любому собеседнику зубы. Есть, конечно, исключения, но исключения эти исключительно приятны.

Вообще все персонажи данной книги интересны. Мне удалось подключиться к каждому и каждого узнать с разной стороны. Отдельно приятно, что книга посвящена собаке, да и в ней самой присутствует Боб, любитель поскидывать мячики с лестницы. Я не представляю, как можно жить без домашних животных, поэтому особенно прониклась моментами с этой умной собакой.