12 мая 2022 г. 11:36

Итак... отгремела первая битва, исчез под покровом ночи Деймер, он же Риган, он же зеленоглазая любовь предводительницы кочевников Станиславы Бешеной, а сама героиня против воли своей вернулась домой, в уютную питерскую квартирку, костеря на чем свет стоит вероломного Ареса... Прошло полтора года, и стало казаться, что все это было сном, если бы не черное кольцо, подаренное на прощание Риганом, и странные сны с участием его трехликого папаши. А тут еще и сосед омоновец под боком знаки внимания оказывает, да странная квадратноголовая личность с рогами в подъезде подстерегает, какой-то ключ требует!..
И осталось нашей героине только выкрасть из музея безвозмездно подаренную книгу заклинаний да отправиться назад, в Мелиор, чтобы со всем там разобраться.

В общем, вы поняли, вторая книга — полноценное продолжение первой со всеми завершениями и пояснениями. Хотя в принципе и по первой-то части все было ясно.

В целом, обе книги выдержаны в одном стиле, хотя вторая, на мой взгляд, показалась сумбурнее и легкомысленнее, чем первая. Может, потому что во второй локации расширились, а смешных (читай — нелепых) приключений на долю героини выпало раза в три больше. Она наконец-то воссоединилась со своей «большой и чистой», все друзья живы, здоровы и рядом, к тому же ряды героев пополнились питерским соседом и тайным воздыхателем — омоновцем Андреем, который парень очень даже неплохой, и за девушку всегда готов заступиться, и подраться любитель, и выпить не дурак. Так что наша комическо-юмористическая история оказалась приправлена еще и небольшим любовным треугольником, который заставлял разве что сочувствовать горе-воздыхателю, так как его эпический фэйл в романтическом плане был более чем очевиден.

Оценивая книгу, стоит сделать значительную скидку на то, что несмотря на серьезность темы — война, захват территорий, человеческие (и не только жертвы) — в основном сюжет подается легковесно, показывая, что война-войной, а обед все равно по расписанию. Поэтому общая масштабность и серьезность происходящего всего лишь подчеркивается редкими, но серьезными моментами вроде разрушенного дворца Королевства Трех Приливов, уничтоженного Заозерного или судьбы несчастного академика Попретинского.
В остальном же герои проявляют чудеса находчивости и отваги, находя выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций.
И именно поэтому не приходится сомневаться в убедительности того, как Стася играючи меняет стороны, чтобы обмануть всех и в первую очередь — своих друзей. Да, это ответственный момент, но в то же время он является частью откровенной буффонады, поэтому и не воспринимается с чрезмерной серьезностью.

И, конечно, финал, который ставит точки над «ё». Потому что героиня не остается бездумно, тем более что это трудноосуществимо ввиду некоторых правил и законов времени, а дома хоть трава не расти и вообще - «ищут фотографы, ищет милиция...». Этот ход лично мне понравился, так как он вполне однозначен и при этом хорош и честен для всех сторон.

В общем и целом, в очередной раз я убедилась, что хотя старое доброе фэнтези и более непритязательное, предсказуемое, высмеянное и несерьезное, без особой претензии на шедевр, однако оно легкое, веселое, шебутное и не только не загружает мозг, но наоборот — расслабляет его. При чтении иногда ведь и отдыхать надо, не так ли?