11 мая 2022 г. 17:48

Сколько бы раз я не начинала очередной сэлф-хэлп, я неустанно жажду найти в них какой-то оригинальный рецепт счастья и успеха, и натыкаюсь на очевидные советы и инструкции. Может, пора перестать возлагать пустые ожидания, и воспринимать подобную литературу лишь как способ мотивации, как истории, которыми можно вдохновляться? Пока не знаю, но все же высокую оценку этой книге не ставлю. Но теперь ближе к самой книге.
Перед тем, как перейти к непосредственному описанию методики, автор делает осторожное введение, объясняя, что не следует ждать мгновенных результатов.
Просто расчитывайте, что затраченное время будет гораздо, гораздо меньшим, чем если приступать к процессу обучения, не имея стратегии. И это я считаю правильным ходом. Так как увидев кричащий заголовок о каких-нибудь 20 часах, читатель может обольститься, представляя себя мастером кун-фу после прочтения, и разочароваться, когда это у него не выйдет.
Теория, занимающая всего лишь около 70 страниц, вполне укладывается в два списка, перечисляющих 1. принципы быстрого приобретения навыка и 2. принципы эффеткивного обучения. Остальная же часть, именуемая практикой, представляет собой описание личного опыта автора, его тернистого пути по овладению различными навыками.
Удивило, насколько подробно описан этот опыт. Удивило не с лучшей стороны. Так, например, описанная практика йоги может и покажется интересной тем, кто интересуется йогой, но в данной книге, расчитанной на приобретение навыков вообще, а не йога-асан, мне кажется подобная конкретика не к месту. Аналогично с другими навыками. Может, автор и старался вдохновить своим примером, но с объемом подробностей он, как мне кажется, переборщил, раздув небольшие 2 странички практических советов до почти 500-страничного полу-дневника.
Из нового для себя отметила только метод инверсии, заключающийся в представлении результата, противоположного желаемому. А самым полезным советом для меня оказался “разбить цель на маленькие шажки”, но который для меня был не нов.
Думаю, каждая книга найдет своего читателя, в том числе и эта. Но лично во мне признательного читателя она не нашла.