Po_li_na

11 мая 2022 г. 16:03

Ромен Кальбри – мальчик-подросток, оставшийся без отца на попечении матери. Дядя-скупердяй предлагает заняться воспитанием и обучением племянника за кусок хлеба. Причем «кусок хлеба» - это не преувеличение в данном случае, а именно кусок хлеба. То есть вы понимаете, что мальчик в доме дяди голодал, да и отношение к нему там было соответствующее – не удивительно, что в конце концов Ромен совершил оттуда побег. Вернуться домой он не мог, так как по договору мать в случае его возвращения должна была бы выплатить дяде деньги, потраченные на содержание сына. Естественно, Ромен не мог взвалить на плечи матери непосильную ношу и пустился в бега.

Дальше начинаются приключения Ромена Кальбри по дороге в портовый город, где он намеревается стать моряком. На своем пути герой встречает самых разных людей, друзей и врагов. Он попадает в цирковую труппу; оказывается в обществе воров; уплывает на корабле, сидя в сундуке, расположенном в трюме; едва не гибнет в кораблекрушении, а книге затем совершает по-настоящему героический поступок.

Помимо всего прочего в книге есть и линия дружбы-любви: в цирке Ромен знакомится с девочкой, которая становится ему верной подругой, названной сестрой, а через много лет – любимой женой. Но – тссс! О спойлерах ни слова! Я и так вам чересчур много подробностей рассказала! Остальное узнаете, прочитав книгу.

Повесть «Приключения Ромена Кальбри» написана много лет назад – в 1869 году. Ее автор французский писатель Гектор Мало известен читателям своими книгами «Без семьи» и «В семье». История Ромена Кальбри менее известна, но не менее увлекательна. Уверена, что ребята полюбят и саму книгу и ее главного героя – целеустремленного, надежного, настойчивого, мужественного, доброго, настоящего.

Книга переиздана в серии «Крутой поворот» с оригинальными иллюстрациями известного французского художника Эмиля Байяра. Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 10+.

«Приключения Ромена Кальбри» можно рекомендовать для самостоятельного внеклассного чтения в начальной и средней школе.

Букландия