11 мая 2022 г. 12:00

5 Человечку быть счастливым мешает другой человек, — вот такая истина. (Для читателей метро 2034, 2035 у меня в конце вопрос, ответьте пожалуйста!)

Что ж, неплохая антиутопия с философским сопровождением.

Во-первых, если вы играли в игру и ждете тех чудищ, которые встречали в ней то, хочу предупредить, что в книге их крайне мало. Больше акцента на сосуществовании людей разных идеологий и взглядов.

В целом, мне понравилось, как автор обыгрывает и раскрывает человека, его сущность. Как постепенно и ненавязчиво подводит к мысли, что самое страшное зло – это не чудовища, а люди. Несмотря на то, что именно они создатели чудовищ, самым страшным остается человек. Ученик не превзошел учителя.Именно человек причина отсутствия возможности сосуществования в мире друг з другом, а не какие-то там обстоятельства.

Человечку быть счастливым мешает другой человек, — вот такая истина.

По ходу романа у меня все время возникал вопрос - почему нельзя было всем рассказать об опасности, показать ее и тратить пули не друг на друга, а на чудовищ. Да потому что натура – «моя хата с краю», «меня это не касается», «я буду думать только о себе здесь и сейчас». Это всегда было и будет, это наша реальность. Осознанных людей слишком мало, чтобы побороть стадо единоличников.

Что касается самой книги, хочу отметить, предупредить - мне не понравилось оформление данного издания (АСТ): переходы между сном и реальностью совершено отсутствуют, что раздражает, а также шрифт! Он разный, действительно на одной странице в нескольких абзацах два разных шрифта, и это не специально, для выделения каких-либо моментов, это ошибка топографии или редакции!

И наконец, что касается Метро 2034 и 2035. Я прочла рецензии к ним и мне показалась, что продолжать чтение серии не стоит. Кто знаком с данными книгами, ответьте на один интересующий меня вопрос – как-то будет обыгрывается история с черным мальчиком, встреченным главным героем на последней странице романа???P.S. Почему я решила прочесть эту книгу? Из-за интервью с Дмитрием Глухов в связи с событиями 24 февраля 2022 года! Именно после него и приостановили работу над экранизацией романа!!! Мне показалось, что книгу человека с такими суждениями следует прочесть, и я не ошиблась!

o-l.jpg

10:44

Ого. Я честно говоря и не знала, что работа над сценарием идёт. Он как-то говорил, что только согласование - вялотекущий процесс. Кстати, а какое именно интервью? Как же я не хотела, чтобы до автора дотянулись своими ручонками...

А относительно вашего вопроса. Боюсь проспойлерить) Хотя вы и читали рецензии. Тема с "чёрными" - это история первой части, более того, в завершении трилогии вообще окажется, что это было несущественно...

Ps метро 33,34,35. А у вас везде двадцатые годы указаны))

Спасибо, что указали, я всегда почему-то хочу сказать двадцатые, не знаю почему 😅
Спасибо за ответ!! Мне очень хотелось продолжить чтение именно из-за  развития этой сюжетной линии, жаль, что она не существенная..

Вот ссылка на интервью- https://youtu.be/RGE3LvUHvBw