10 мая 2022 г. 21:38

4 – Доктор, я с вами до конца! – воскликнул я.

Как и у большинства читателей, сэр Артур Конан Дойл, в первую очередь ассоциируется с детективной серией про «Шерлока Холмса». Конечно же я видела сборник автора и с другими работами, но желание ознакомиться фантастикой Дойла, возникло буквально на днях. Благо, что на работе выдался спокойный день, когда можно не отвлекаясь от основной работы взять, да послушать аудиокнигу.

Маракотова бездна – научно-фантастический роман,  где события развиваются согласно жанру. Профессора Маракот отправляется в экспедицию и предлагает своему аспиранту, даже нет, скорее коллеге по научным изысканиям,  — биологом Сайресом Хедли  поехать вместе с ним. Не смотря на все опасности, молодой человек соглашается и  начинаются самые настоящие приключения)

Отправившись в путь на корабле и достигнув назначенного места, наши герои  вместе с  механиком Биллом Сканлэном — опускаются с  помощью аппарата, как подводная камера, в глубоководную впадину Атлантического океана. Столкнувшись с непредвиденными проблемами, мужчины уже практически смирились со своей неминуемой участью, как перед ними открывается совершенно невозможное - человек, который готов прийти на помощь! И это на таком-то дне! Конечно же наши хлопчики наткнулись на  затонувший город, населённый потомками атлантов.

Слушая аудиокнигу я никак не могла отделаться от мысли, что мультфильм Атлантида: Затерянный мир, взяв основную идею из работы Дойла, слега изменив детали и добавив еще одного антагониста) Вообще, слушала с удовольствием, но мне не хватало масштаба. Чтобы больше тайн. загадок, культуры и т.п. В целом же - отличный роман, чтобы скрасить вечер.

4 из 5

o-r.jpg