10 мая 2022 г. 19:41

4 Пойдем покурим-ка!)

Роман в общем оставил приятные впечатления, много сатиры, сарказма, юмор, элементы детектива и немного триллера.
Роман рассказывает о представителе табачного лобби в Америке, очень находчивой и неординарной личности – Ники Нейлоре, о его приключениях на пути от простого служащего до центральной персоны и снова вниз.
Книга читается достаточно легко, интрига сохраняется до самого конца. Не ожидала, но было интересно, в первую очередь с точки зрения психологии манипулирования общественным мнением. Как легко и просто главный герой переключает внимание с опасных тем и убеждает в своей правоте, про таких я бы сказала: «И эскимосам снег продаст».
Несмотря на очевидное враньё и лицемерие, главному герою хочется сопереживать, на столько он харизматичен и дерзок, что привлекает, хоть и не хватило его открытия его личности с точки зрения повседневной жизни, личных отношений. Часто упоминается наличие сына, но Ник совсем не раскрывается как отец.
Складывается впечатление, что его работа – это дерзкая игра, в которой прощупываются границы, на сколько далеко можно зайти, как долго и на сколько безнаказанно можно играть человеческим мнением и жизнями людей. Это однозначно талант, крутиться как уж на сковороде и продавать идею, от которой самого тошнит.
Интрига и многоходовки очень достойно закручены, я бы сказала уровень «11 друзей Оушена» но в другой стихии. Изощренность ходов и решений с налётом сарказма и иронии порадовали и подняли настроение. Детективная часть тоже вполне достойна и сразу далеко не очевидно вплетается в повествование, переходя из побочной ветки в основную интригу и кульминацию карьеры героя, я не сразу угадала главного злодея.)
Эту книгу будет познавательно прочитать людям, связанным с рекламой, при чем не только её изготовителям, но и потребителям, т.е. всем)) Дабы не дать себя легко одурачить и научиться смотреть «сквозь ширму» и хотя бы пытаться анализировать.
Финал порадовал, весьма драматичен конечно и не совсем хеппиэнд, но вполне достоин, хоть и не хватило немного объяснений, дымовая завеса занавеса истории присутствует.)
Но это вполне соответствует духу произведения. Была удивлена, узнав, что произведение написано в 1994 году, на столько оно актуально и сейчас, соответствует духу и настоящего времени.
Рекомендую к прочтению!

Книга прочитана в рамках игры "Дальняя прогулка"