10 мая 2022 г. 18:26

Крошечный, буквально на несколько страниц рассказ, больше похожий на притчу.
Однажды Будда, гуляя по берегу райского пруда увидел внизу, в аду, кучи мучающихся грешников и пал его взгляд на Кандату - одного из них, казалось бы ужаснейшего преступника, грабившего, убивавшего и не гнушавшегося никаких злодеяний. Но преступник этот однажды, при всей черноте своей души, пощадил маленького паучка. Будда решает дать преступнику шанс, задавая вопрос, может ли одно доброе деяние перекрыть все плохие.
Очень интересное произведение с точки зрения того, какие именно деяния в послужном списке грешника противопоставляются Буддой. Убийства и грабежи против простого перешагивания через паучка, не лишая его жизни. На мой взгляд "не убийство" паучка это никакое не доброе деяние, это все равно что назвать добрыми деяниями то, что человек не убивает каждый день любое живое существо, встречающееся ему на пути. Но так ли это в случае с Кандатой? Ведь для того, чтобы пощадить паучка, ему потребовалось определенное усилие воли и движение сердца. Для него естественно было убить не задумываясь. И, кажется, именно это движение души было воспринято Буддой с надеждой. Старый добрый разговор о намеряниях в противопоставлении к самому деянию.
Замечательный рассказ, который при таком крохотном объеме дает пищу для размышления и открывает возможности для дискуссий.