Miriamel

10 мая 2022 г. 16:58

5 "Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей." Генрих Гейне

Книга,которая поражает  своей жестокостью и бессмысленностью происходящего. Маленькая Камбоджа была поглощена движением " красные кхмеры". Это были подростки,почти дети от 13 лет,которые управлялись взрослыми кукловодами.
Дети не могут быть источником зла...я так думала до этой книги.
Произведение-  автобиография Пина  Ягайа, точнее небольшая её часть,посвящённая революции в Камбодже.
В результате репрессий из огромной семьи автора ( 18 человек) выжили предположительно 2- он сам и его сын ( по мальчику нет доказательств).
Кхмеры превратили страну в огромную ферму смерти,где люди умирали от голода и жажды пока занимались полями,им не всегда давали укрытие, еду,одежду,у них отняли деньги ,спокойную жизнь,их разлучали с семьями,но не могли отнять надежду.
Пин и его семья несколько раз совершали попытку побега,при неудачным исходе их ждала смерть,но и жизнью нельзя назвать их жалкое существование.
Основная масса революционеров была безграмотна, необразована,именно такими удобно управлять.
Больно читать о том,как люди умирали вдоль дороги, умирали от голода, как их забивали мотыгами за непослушание,потому что патронов было мало у солдат, как детей учили доносить на родителей
Само деление на местных и пришлых, ссылки интеллигенции на поля смерти кажутся безумными в современных реалиях.
Режим был свергнут,но миллионы людей были убиты ради " игры во власть".