Po_li_na

10 мая 2022 г. 11:46

Как же я жалею, что в детстве книги Софьи Могилевской прошли мимо меня! Что знакомство с её замечательными героями состоялось намного позже! У меня были только книги «Девочки, книга для вас!» и «У лиры семь струн», а вот изумительных художественных книг писательницы не было, и самое странное, что они мне не попадались и в библиотеке. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда! Благо, сейчас переизданы почти все книги Могилевской, и их можно спокойно приобрести. И, главное, переиздана дивная повесть «Восемь голубых дорожек», которую смело можно назвать одной из лучших книг писательницы. Повесть рассказывает о дружбе и взаимовыручке, о трудолюбии и упорстве, без которых невозможно достичь своей цели, о выборе своего пути, о спорте и его роли в жизни человека и, конечно, о детстве, которое у всех у нас было счастливым.
Если бы Маринке Голубевой в самом начале этой истории кто-нибудь сказал, что через несколько дней она начнет заниматься в секции плавания и что бассейн станет ей вторым домом, она бы ни за что не поверила. Ведь она и плавать толком не умела! И о том, чтобы ходить в бассейн никогда не мечтала! Все произошло само собой: однажды Маринка и её друг Костик нашли около школы блокнот, принадлежавший Антону Черных. Антон был старше малышей, но они его знали, так как личность он в школе был известная. Внутри блокнота оказался пропуск в бассейн, и Маринке ничего не оставалось, как побежать туда, чтобы отдать Антону пропуск. Иначе как он попадет на тренировку? Ну, а оказавшись в бассейне и наблюдая за тем, как занимаются ребята, Маринка поняла, что безумно хочет плавать так, как они. Прошло совсем немного времени, и вот уже наша героиня учится плавать кролем в компании своих сверстников.
В бассейне собирается целая команда: кроме Маринки, еще девочки Галя и Туся, а также мальчишки Ашот, Юрик и Шурик, ну и, конечно, Костя Великанов, который без Маринки – никуда. Все дети очень разные, но это не мешает им крепко дружить. Вот разве только своенравная Туся постоянно с кем-то конфликтует, а остальные общаются друг с другом замечательно. Ребятам повезло, что с ними занимается прекрасный педагог, тренер Зоя Ивановна, которая в меру строга и справедлива. Она наблюдает за ними, переживает, анализирует их поведение, пытается помочь каждому. Именно она берет на себя объяснение в школе о несправедливом наказании Антона, она пытается проучить избалованную Тусю, и это лишь малая часть примеров. К сожалению, в наше время мы всё реже встречаем людей, настолько отдающих себя работе с детьми. Тем приятнее встречать такие образы в книгах.
В самом начале книги Маринка характеризует Антона как плохого и противного мальчишку, но постепенно они становятся лучшими друзьями. А вот с вредной Тусей ребята наоборот прекращают дружбу, потому что она любит только себя и хочет быть абсолютным лидером, хотя никаких предпосылок для этого нет. На наших глазах герои повзрослеют, окрепнут, научатся понимать, что такое хорошо и что такое плохо, что правильно, а что наоборот. И хочется верить, что каждый из них добьется всего, о чем мечтает, и не свернёт с выбранной дороги.
Книга переиздана в серии «Детвора» с черно-белыми иллюстрациями Елены Карпович. Твердая обложка, бумага офсет, рекомендую для чтения 7+.

Букландия