Blacknott

Взгляд из Улья

10 мая 2022 г. 09:55

3.5 Госпиталь против войны издеваясь над людьми

"Найтингейл" предъявит меня всему миру, когда закончит. Ужас, который я вызову, заставит прекратить войну. Я был бы живым и дышащим аналогом картины Пикассо "Герника". Воплощенной иллюстрацией того, во что война превращает человеческие существа.

Признанный мастер космической мрачной фантастики остается верен своему стилю и в этой повести, которая относится к циклу "Пространство откровения" (лучше всего читать после второй книги "Чужая бездна"). Вырванная же из контекста цикла история выглядит потерянной и неубедительной. Чувствуется, что она обрывок чего-то большего. Да и сюжет развивается очень уж стандартно.
Некто набрал команду из спецов для поимки военного преступника, который прячется (или его там кто-тот прячет) на якобы уничтоженном гигантском (а ныне забытом и заброшенном) космическом госпитале. По прибытию на место вскрываются предположимые недоговоренности. И госпиталь не так-то прост, а цельный живой корабль с собственным ИИ, и заказчик кое-что утаил от своей команды, да и финал, хоть и жуткий, но вполне логичный.
Но даже этот банальный костяк развития событий можно было подать ярко, интригующе и интересно, если бы не плоские герои, наивность абордажа госпиталя и другие мелочи, которые наводят на мысль, что автор написал повесть быстро, "на коленке". Вот и воспринимается также, на грани прекращения чтения. Может, у автора это был набросок романа, а потом он по каким-то причинам решил оставить его в сжатом и, как мне кажется, недоработанном виде?
Ответ на этот вопрос несомненно даст полное последовательное чтение всего цикла. Здесь же отмечу разве что финал штурма госпиталя "Найтингейл". Искусственный разум корабля от одиночества сошел с ума и переиначил свои первоначальные цели - лечение раненых военных - на другой манер. Показать, насколько ужасна может быть война и ее последствия, превратив находившегося на тот момент военного преступника (за коим и охотилась наша группа захвата) в жуткого монстра.
Описывать, насколько извращенно поступил ИИ, не буду, скажу лишь, что ассоциативно мне на ум почему-то сразу пришел фильм ужасов "Извне" (вышел в 1986 году). Он по мотивам одноименного рассказа Говарда Лавкрафта. По крайней мере, когда я читал описание "машинного произведения а ля Пикассо" (о чем говорится жертвой в цитате вначале рецензии), то представлялось что-то именно "Извне". Приятного, скажу мало))
В общем, не блестящая идея, так себе ее реализация, и без цельного паззла всех книг цикла впечатления не производит.
P.S. О названии корабля. Флоренс Найтингейл - известная сестра милосердия и общественная деятельница Великобритании. В 1883 году Найтингейл была награждена Королевским Красным крестом, а в 1904 стала дамой милосердия ордена Св. Иоанна. В 1907 награждена орденом Заслуг. 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, мир отмечает Международный день медицинской сестры.
А самое главное, что в честь Найтингейл назван психологический синдром, проявляющийся, когда врач или медсестра, ухаживающие за больным, начинают испытывать к нему чувства, которые могут перерасти в любовь. Этот эффект, выразившийся таким извращенным способом, видимо и хотел обыграть автор в своей повести.