Ms_Luck

9 мая 2022 г. 21:28

Интересная вариация норвежской сказки «На восток от солнца, на запад от луны». Эта книга впечатлила меня больше, чем  книга Эдит Патту "Восток", "Солнце и луна, лёд и снег" более подростковая. Порадовали иные акценты  на персонажах, увидела много каноничных элементов и традиций волшебных сказок: запреты, нарушение запретов, испытание, долгий путь, конечно же счастливый финал. Автор передаёт свою любовь к этой истории и норвежской тематике.

В стародавние времена в далеком краю, как говорится в сказках, я влюбилась — не в человека, но в место. Влюбилась в Норвегию с ее громадными скалистыми утесами и темными густыми лесами. Влюбилась в язык, который лился как песня, и традицию сказительства, то веселую, то трогательную, то ужасающую.

Особенностью этого произведения является то, что у главной героини изначально нет имени, нам раскрываются причины, по которым так получилось. Наша ласси(пер. девочка) живёт в семье с многочисленными братьями и сёстрами, в северной стране, поэтому ей приходится тяжело выжить в суровых климатических условиях. Но однажды всё меняется, она встречает свою судьбу.

Джессика Дэй Джордж создаёт мир с верой в магических существ, животных, для людей значимы тотемы, знаки. А ещё у главной героини появляется одна уникальная способность, которая поможет ей в дальнейшем.

Книга окутана зимней атмосферой, которую можно прочувствовать в любое время года. Автор с помощью деталей изображает снежный и ледяной колорит. Виден тот трепет, с которым писательница воссоздаёт события. Понравилось, что в тексте есть различные волшебные расы, существа из мифологии, как добрые, так и опасные и даже злые. И конечно же вас ждёт магия!

спойлер

Заворожила история белого оленя, заколдованных медведей, фавна, шелки, ветров, живущих в разных частях света, царства троллей, предсказания и т.д..

Ветер не нуждается в переводе. Он говорит на языке людей, животных и птиц, камней и деревьев, земли, неба и воды. Он не ест и не спит и не укрывается от непогоды. Он и есть погода. И он живой.

Возможно, любовная линия покажется наивной, немотивированной, но это всё-таки сказка.

По мере чтения в моей голове всплывали эпизоды из книги, внешний вид замка, пейзажи, эмоции героев, в воображении сложилась целостная и последовательная картина происходящего, что восхищало меня. Писательница сумела изобразить всё так, что героям хотелось сочувствовать, переживать.

Книга понравилась, но не стала любимой потому, что были моменты, которые вызывали тревогу, волнение, а я всё же ожидала больше доброты и света от этого произведения. Люблю сказки за то, что они оставляют по большей части положительные эмоции.

По итогу зацепила фольклорная составляющая, волшебство, магия, но местами были и нагнетающие события. Вызывала сомнение любовь героев, знакомых друг с другом не очень много времени, то, что было предначертано, неминуемо должно было случиться.

Язык книги воздушный, диалоги простые, читается легко. Роман и детям, и подросткам, и даже взрослым однозначно советую.