9 мая 2022 г. 16:49

4 На­верное, надо учиться разговаривать друг с другом (с)

"В нашем классе у многих родители развелись, а потом опять женились и нарожали детей. Правда, некоторые не могут позволить себе новых детей – из-за алиментов на старых."
История про необычную семью. Хотя, может быть, это для меня она необычная, а на самом деле такое очень даже распространено в наши времена?
Эрике 12 лет, и у нее шестеро братьев и сестер. Одна родная - Ильза. Двое единоутробных - младшие дети их матери - Оливер и Татьяна. Двое других детей их отца. И еще один какой-то ребенок нового мужа матери, от которого младшие дети. В общем, много народу, но родная и самая близкая - это старшая сестра Ильза. Ей четырнадцать и она пропала. Просто исчезла после скандала с матерью из-за того, что она однажды очень поздно вернулась домой.
Эрике очень не хватает Ильзы после ее исчезновения, и она начинает собственное расследование, этому и посвящен сюжет.

Книга небольшая, я прочитала ее на одном дыхании. История отношений в ней изложена красиво и, на мой взгляд, вполне достоверно, очень правдиво - верится и в фантазии Ильзы, и в переживания Эрики, и даже в многократно процитированный здесь, на livelib, монолог одной из бабушек.
К прочтению рекомендую.