8 мая 2022 г. 21:10

Книгу сложно назвать детективом. Скорее конспирологический роман. В последнее время издают множество романов, связанных с какими-то паранормальными явлениями, известными с давних времен. Эта книга относится к таким.

Йону Кампелли неожиданно приходится приступить к расследованию событий, предшествовавших смерти отца, известного букиниста. Он узнает, что неспроста на протяжении многих лет отец избегал общения с ним. Отсюда интерес, почему отец его предал, почему не любил. В процессе он знакомится  с теми, кто составлял с Лукой Общество чтецов. Эти люди принадлежат к разным социальным слоям, но все преданы книге. Около 20 лет назад Общество раскололось на улавливающих и читающих. Эти навыки врожденные, но требуют определенной активации. И не все так просто. Кому-то очень хочется использовать Чтецов в корыстных целях, а заодно и миром завладеть. Ведь в процессе чтения в определенном темпе можно внушить любому человеку все что угодно, а он будет считать, что сам принимает решение. Йон испытал это на себе. Это канва романа. Остальное читать самим.

Очень понравились страницы, посвященные собственно книгам, описанию переплетов, текстуры страниц. Их было много и читались они с неослабевающим интересом. Так и представилась огромная библиотека, где можно поурчать над любыми книгами. Мечта...  Очень понравилось описание Копенгагена, его улиц,  маленькой пивной. А вот все эти потуги на древность происхождения Общества и его преследователей дали повод оценку снизить.

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Вокруг света, Дайте две, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Хогвартс

Это действительно лучшее в этой книге и перевешивает массу недостатков текста.))