Ms_Luck

8 мая 2022 г. 20:33

Простенькая история с лёгким языком о том, как пережить измену и начать двигаться дальше.

Главная героиня сталкивается с трудным периодом в своей жизни, ей предстоит сделать решение, которое перевернёт всё. Не буду вдаваться в подробности сюжета, чтобы не спойлерить, отмечу некоторые особенности текста.

Сначала повествование построено вокруг Хлои, которая оказывается преданной, потерянной и в какой-то степени обманутой одним из близких людей. Девушка не хочет мириться со своим текущим положением, стремится убежать, забыть грусть. Ситуация осложнена и тем, что у неё уже есть дети.

Всего две недели назад я была матерью благополучного семейства. Перелистывала в метро записную книжку, планировала ужины, подпиливала ногти, думая об отпуске. Раздумывала: «Взять с собой девочек или поехать вдвоем?» Вот какие вопросы меня волновали...

В тексте передана горечь потери, сложность принятия фактов, героиня разбита, сломлена, не может пережить ситуацию. Поддержать её, утешить, отвлечь, помочь отпустить плохие мысли пытается свёкор Пьер. В историю уже вплетается его любовь и прошлое.

Анна Гавальда показывает, какое место в сердце может занять человек, как трудно выйти из мрака, в который сам себя вогнал, можно ли излечить раны в душе. Два совершенно разных по возрасту, мировоззрению человека поведают свои печали.

- Вас это веселило?
- Нет. Не слишком.
- Вы ее любили?
- Да.
- Как сильно?
- Я ее любил.

Книга заставляет задуматься о смысле жизни, любви, счастье, герои меланхоличны, часто рефлексируют. Основной темой книги становится измена, поэтому, если вас это может задевать, то лучше взять что-то другое.

События, связанные с Пьером вызывают сочувствие, но не сожаление, ведь персонаж сам привёл к такому финалу, сделав свой выбор. Путь его сына Адрина отзеркаливает судьбу отца, но с его стороны мы видим другой решительный шаг.

Финал открытый, нам не дают точные варианты событий, но оставляют в размышлениях.

Есть и другая сторона текста, которая по-своему разочаровывает: герои пассивны, не могут улучшить свою ситуацию. Хлоя утопает в своём горе, поступки женатого Пьера в прошлом вызывают тревогу, в какой-то момент показалось, что в романе много нытья, это иногда нервирует. Хотелось растормошить героев, заставить действовать.

Воспоминания, сожаления и собственная трусость мучили меня все сильнее. Полуприкрыв глаза, борясь с приступами тошноты, я размышлял, какой катастрофой обернулась моя жизнь. Счастье было у меня в руках, а я упустил его, чтобы не осложнять себе существование. А ведь все было так просто. Достаточно было протянуть руку. Все остальное, так или иначе, устроилось бы.

В целом, книга для меня оказалась на один раз, читалась быстро, позволила отвлечься от реальности, погрузиться в мысли героев.