8 мая 2022 г. 19:08

"Как быть иностранцем" 5 из 5
Замечательно))), прекрасный юмор, подмечены занятные и забавные черты англичан, а особенно ярко и едко высмеяны новоиспеченные британцы - иностранцы, только что получившие заветное гражданство)). Автор прошелся не только по излюбленным и уже избитым темам, например, погода и чай, но также остроумно сравнил самые разные сферы жизни и быта англичан и "прочих европейцев")). Наверное, только со стороны можно заметить курьезность отдельных несообразностей, например, проектирование английского города, со всеми аутентичными особенностями по наименованию улиц и нумерации домов. А вот про государственных служащих, чиновников всех мастей - в этом Англия, к сожалению, не уникальна, все описанное вполне применимо и к нашей стране, и даже в гораздо более удручающем объеме.
"Шекспир и я" 2½ из 5
Какое разочарование, даже несмотря на сохранившийся авторский юмор. Книга состоит из разрозненных, хаотически разбросанных мини-фактов биографии, на которые "наверчены" притянутые по причудливой "логике" темы рассуждений. В целом самоирония и сарказм - это не очень качественно завуалированное самовосхваление с единственной целью - показать величие и талант великого автора, скучное нытье(((.