Rosio

по анти фэн-шую

8 мая 2022 г. 18:45

5 Завершение Ахейского цикла

Вот и закончилась история Беллерофонта. И круг ахейского цикла замкнулся. Начали с того, кто должен быть один, с ним же в конце и встретились. Означает ли это, что "Золотой лук" - завершение цикла вариаций древнегреческих мифов, теперь уже окончательное? Всё может быть. Олди уже ставили точку после "Внука Персея", но всё же вернулись в Древнюю Грецию вместе с Беллерофонтом. Вернемся-ка и мы к герою, ибо гадать о завершениях или продолжениях - дело гиблое. Тем более здесь, где конец вернул в начало, форма общей истории превратилась в кольцо.

Итак, к телу, то бишь к герою прочитанного романа. Гиппоной вырос, как и мечтал. Только вот в реальности всё оказалось сложнее. Пришлось столкнуться и с обманом, и с отчаянием, и с одиночеством, и с предательством, и с попытками от него избавиться. Впрочем, последнее не миновало ни одного из героев. Пришлось поменять имя на Беллерофонта и вдоволь полетать над Грецией. В Тиринфе не задалось совсем, так как наивный будущий герой не ведал ещё о силе женского самолюбия, не учел того, что Сфенебея не оставит отказ без ответа. А уязвленное самолюбие цариц требует очень дорогую плату. Вот и отправили незадачливого юношу к тестю царя в Ликию, где Беллерофонту сразу подфартило в том, что Иобат, прежде, чем прочитать письмо от дочери, воспользовался законом гостеприимства. Но от судьбы не уйдешь. Рожденному от таких родителей не грозит судьба простого человека. Кому суждено стать героем, тому придется им стать. И если герой приходит, то клятва будет исполнена.

В целом до определенного момента приемы деконструкции не сильно меняли основной сюжет мифа, ведя Беллерофонта к самому значимому сражению его жизни - схватке с Химерой. Но главное ждало впереди, и вот тут у Олди всё очень круто перевернуто, начиная от "три в одном", исключительной особенности деток Посейдона, до якобы попытки штурма Олимпа. Мне безумно понравилась эта интерпретация мифа, она интересна, она неожиданна, она более человечна. И она очень трогает.

Итак, всё завершилось. И Гермий напоследок опять отличился, у Олди он самый человечный бог. Герои приходят и уходят, один сменяя другого,но со всеми был тот, кто пытался понять, как складываются судьбы мира, как зависят они от людей. Гермий, я буду по тебе скучать.

Прочитано в рамках ФФ.

Отличный отзыв на прекрасный роман!

Роман и правда прекрасен. Ахейский цикл -это моя особая любовь)

А я вот "Чёрного Баламута" обожаю!

И этот цикл тоже люблю, но Ахейский мне ближе по интересам - греческие мифы.)

Дойду когда-нибудь, точно дойду)

Уверена, что не пожалеешь.)

и я так думаю)

Я всё никак не дойду)