7 мая 2022 г. 23:39

5 Самая поддерживающая книга о писательстве

"Школа литературного и сценарного мастерства" Юргена Вольфа (в оригинале с более точным названием "Your writing coach") — это самая уютная книга о том, как писать книги.

Да, как и в большинстве книг про писательское мастерство, вы найдете здесь много советов по поводу построения сюжета и написания естественных диалогов. В плане полезности с этой стороны процесса, наверно, есть книги и лучше. Но эта книга в большей степени о другом.

Вольф говорит о таких немаловажных вещах, как психологическая составляющая человека, который пытается писать книги. О том, как выбрать жанр, как выбрать формат, как найти время на написание книг, где лучше писать, стоит ли публиковаться в Интернете, что делать, если нахлынули сомнения в том, что ты вообще на что-то такое способен, и многое, многое другое. Эта книга будто бы похлопывает тебя по плечу со словами "Ну, ну, не раскисай, главное — доводи свое дело до конца".

В плане распространения и повышения узнаваемости бренда, конечно, книга уже устарела — но это только последние 30-40 страниц. А в остальном, думаю, это отличная книга для тех, кто только мечтает написать свою первую работу — рассказ, роман, сценарий — не важно. Эта книга даст вам вдохновение, скажет, как договориться с супругом про время, которое вы хотите выделить на регулярное писательство — в общем, это именно то, что нужно для первых шагов в этом направлении! :)

А дальше — рекомендую обратиться к более "профессиональной" литературе, а именно как минимум:
- "История на миллион долларов" Роберт Макки
- "Диалог" Роберт Макки
- "Создание арки персонажа" Кэти Мари Уэйланд
- "Тезаурус эмоций" Анджела Акерман, Бекка Пуильзи (мастхэв в качестве настольной книги)
- "С первой фразы" Лиза Крон