7 мая 2022 г. 18:34

3 Возможно, я еще и не киноман к тому же

Возможно, это хорошая книга.

Возможно, эта книга достойно говорит о кризисе среднего возраста. Она о уже немолодом кинопродюсере, страдающем именно им. Герой находится в той стадии, когда он устал от своей жизни, и то и дело мысленно проводит ретроспективу прожитых лет, вспоминая как все свои ошибки и горести, так и достижения и радостные моменты. И вот, казалось бы, у человека есть все: семья, слава, богатство, а чертовы мозги работают все так же, как у всех.

Возможно, в этой книге удачно подняты темы изнанки мира кинопроизводства. Ведь успех порой имеет весьма высокую цену, а слава мимолетна. И множество примеров как взлетов, так и падений (порой весьма трагических) автор показывает нам. И ведь все всё понимают и постоянно сами об этом говорят, но бизнес есть бизнес.

Возможно, в этой книге чертовски колоритные персонажи. Яркие индивидуальности, каждый со своей неповторимой изюминкой. Но где же, как не в кинобизнесе, быть таким людям?!

Возможно, эта книга о вечно меняющемся зыбком мире, об уходящей эпохе, к которой персонажи этой истории так или иначе пытаются приспособиться.

Возможно, это книга о поиске смысла жизни, о поиске, который приводит к выводу, что никакого смысла то и не было, и можно продолжать гробить себя алкоголем и не продолжать заниматься делом своей жизни, коли жизнь уже не так и мила.

Возможно, к тому же, эта книга написана потрясающе приятным и грамотным языком.

Возможно, это хорошая книга. Но мне было катастрофически непомерно неинтересно ее читать.