4 июля 2013 г. 23:09

Замечательный рассказ.
Хоть и в этой книге всего лишь 57 страниц, мне нравится. В нем повествуется о прекрасной Наталье.

По крайней мере наша прелестная Наталья имела прелестную душу, была нежна, как горлица, невинна, как агнец, мила, как май месяц; одним словом, имела все свойства благовоспитанной девушки, хотя русские не читали тогда ни Локка «О воспитании», ни Руссова «Эмиля» – во-первых, для того, что сих авторов еще и на свете не было, а во-вторых, и потому, что худо знали грамоте, – не читали и воспитывали детей своих, как натура воспитывает травки и цветочки, то есть поили и кормили их, оставляя все прочее на произвол судьбы, но сия судьба была к ним милостива и за доверенность, которую имели они к ее всемогуществу, награждала их почти всегда добрыми детьми, утешением и подпорою их старых дней.

Да, Наталья была прекрасна. Даже самые пристрастные матери отдавали ей преимущество перед своими дочерями. Многие, видя боярскую дочь, забывали класть земные поклоны, вот, до чего же она была красива. Но я не могу представить себе такую красоту, красоту, которая сводит с ума. Сейчас, наверное не найдется такой красоты и воспитанности. Мне даже сложно представить себе те времена, что уж дальше говорить...
И в один прекрасный день, Наталья почувствовала себя одинокой, она поняла, что сердце у нее тоскует. Каждую ночь она видела сны, ее манил образ молодого юноши. И однажды... Я заинтриговала вас? А дальше, скачайте это рассказ и прочитайте, всего лишь 57 страниц. Но это того стоит:)

Ну, если честно, мне задали этот рассказ прочитать на лето. Переход в 8 класс, куча литературы, скукатень, вы наверное знаете. Так вот, я бы не стала читать этот рассказ, если б мне не задали. И я бы не получила того удовольствия, которое я испытала, когда читала это произведение.

Рецензия написана в рамках флешмоба "Спаси книгу, напиши рецензию".