6 мая 2022 г. 10:36

5 "Люди всегда ценнее роботов. Они настоящие"(с)

"Какая чудовищная, жуткая реальность", - было замечено в одной из глав. Но она не столько пугает, сколько учит, что может случится, если люди перестанут любить и заботится друг о друге.

Дети выросли, но жизнь их не стала легче. Осталась только непрерывная борьба за существование с короткими передышками. "И надо выстоять, во что бы то ни стало выстоять. Выжить самим и помочь выжить другим."

Моменты затишья очень важны: можно поговорить, просто посидеть рядом, вспомнить, что жизнь бывает другой и ради этой самой "другой жизни" надо бороться. За эти минуты покоя отдельное спасибо автору.

Атмосфера первой книги это замкнутость, темнота, холод, подступающее отчаяние, страх, теснота. Как будто лабиринт без выхода. Но выход всё же есть и он найден. Теперь есть надежда, простор для выбора и что-то, что заставляет подумать: "Не всё потеряно". Я бы сказала, что эта книга похожа на дорогу, по которой идёшь, спотыкаясь, падая и поднимаясь, чтобы продолжить путь. Идёшь вместе с героями, к которым привязываешься. И тем сложнее с ними прощаться, то тут, то там хочется окрикнуть, предостеречь, не пустить... Каждая новая страница - шаг в неизвестность, старая жизнь остаётся в прошлом и надо идти вперёд. Пока не дойдешь до конца, каким бы он ни был. Очень захватывающе!.. Но вот последняя страница. И всё, что остаётся читателю, это ждать продолжения, чтобы узнать, как дальше сложатся судьбы героев.

Источник