6 мая 2022 г. 09:17

Колониальное поселение, в которое когда-то прибыла кучка народу, чтобы начать жизнь с чистого листа. Война с местной расой, из-за которой был выпущен Шум, погубивший женщин, и сделавший доступным каждому мысли мужчин и животных. И в этом мире родился Тодд - последний мальчик в умирающем городе. Он ждёт не дождётся дня, когда станет мужчиной, пройдёт инициацию и станет посещать собрания и проповеди, как это делают остальные. Но все меняется, когда Тодд находит в лесу "тишину" и девочку, от которой она исходит.

Странные впечатления от жанровой принадлежности истории - с одной стороны, это подростковая антиутопия, рассчитанная на 12+, а с другой стороны, здесь поднимаются отнюдь не детские темы, много жестокости и философских рассуждений. Наивно и просто для взрослой книги и сильно мрачно для детской Но это ладно, большее недоумение вызывает сам сюжет, который можно рассказать в пару страниц, а всё остальное время идет дубляж одного и того же. Объем книги держится на истеричности гг, который в силу юности или глупости, отказывается смотреть на вещи здраво, не хочет принимать правду и бесконечные "Я услышал... да нет, быть такого не может" - утомляют. В конце концов сам понимаешь, что происходит и в чем замес истории, и когда, наконец-то, нам торжественно его озвучивают, гг ахает и охает, а ты сидишь такой - и ради этого был поддержан искусственный шлейф таинственности?

Давайте о хорошем - финальные главы прекрасны, заставляют задуматься и даже дальнейший путь гг становится интересным. И, к огромному плюсу, появляется злодей *даже интересно, а в истории может произойти такой сюжетный поворот, как "Тодд, я твой отец"? В логику попало бы хорошо*

В бумаге продолжать точно не буду, подумаю насчёт аудио. Уж больно нудной и медленной была история, да и герои не импонировали. Возможно когда-нибудь решусь на экранизацию, у неё есть огромное преимущество - крутой актёрский состав, жаль только, бесконечные пересъемки убили историю

У меня есть вариант, что автор просто не мой, это вторая прочитанная у него книга и мимо. Многим нравится "Поступь хаоса" и могу понять за что, но не зацепило.