vollig_allein

4 июля 2013 г. 20:51

Я хотела прочитать книгу и отправиться на Патмос, благо он неподалёку от Коса, где я отдыхала. Жара помешала мне осуществить вторую часть плана, но вот с произведением Тома Стоуна я ознакомилась.

Меня удивляют люди, пишущие, что автору удалось передать атмосферу Греции и острова. Там их ни грамма, за исключением нескольких греческих слов и удивительных рецептов греческой кухни, из-за которых я сжалилась и поставила положительную оценку.

В остальном же местом действия могло быть практически любое место, правда наш герой выбрал именно этот небольшой греческий островок, где решил держать таверну. Пожалуй, книга развеет иллюзии мечтателей, которые хотят сделать нечто подобное, ибо только в проекте это может казаться заманчивым. На деле же придётся всем заниматься, местные жители будут тебя обманывать, а в туристический сезон ты будешь валиться с ног без сил.

Неоднозначная книга, которую вполне можно прочитать в путешествии, а вот что она может дать - это уже другой вопрос. Разве что некоторые узнают, где ударение в слове мусака, а то такие грамотеи :)