Deli

Авангард дурного вкуса

4 июля 2013 г. 14:34

Прошло уже два года с тех пор, как я прочитала первый том и теперь недоумеваю, почему для второго нужен был столь мощный пендальф. Почему вообще мы так охотно читаем всякую фигню, а действительно достойные вещи, от которых получаем не в пример больше удовольствия, постоянно откладываем на потом? Всё флэшмобы виноваты, не иначе. В общем, я твердо решила в течение года дочитать это собрание сочинений и пересмотреть экранизации. [А еще купить айфон и поставить на него рингтон из Собаки Баскервилей лол] Поглядим, что из этого получится.

Если первый том по большей части состоял из романов, то второй включил в себя два сборника рассказов – "Записки о Шерлоке Холмсе" и "Возвращение Шерлока Холмса". Рассказы Конан Дойля – это вообще отдельная песня, они настолько шикарны, что я отступаюсь от своего обычного убеждения, что классический детектив, со своим скрупулезным сбором улик и доказательств, расследованием интриги и вытаскиванием скелетов из шкафов, плюс уделим еще немного экранного времени на чудачества сыщика, должен быть крупной формой. Рассказы о Холмсе – это детектив в настолько концентрированном виде, что больше ни для чего не остается места, но по правде сказать, там больше ничего и не нужно. Нас не посвящают в подробности личной жизни пострадавшей стороны, вплоть до рождения, нам не рассказывают, что было с ними со всеми после и чем были продиктованы те и эти мелкие детали. Записки – они и есть записки, краткий эпизод расследования, с почти документальными интонациями. Автор это, кстати, всячески подчеркивает.
Вряд ли для кого-то является секретом, что Конан Дойль на "Записках" хотел остановиться, ибо всё достало уже. Рассказ о поединке с профессором Мориарти, считающийся знаковым, меня разочаровал, повествование до того скомкано и полно нераскрытых намеков, что сразу становится понятно – писалось "на отвяжись". Всё-таки хорошо, что фанаты не дали так просто бросить цикл. Пусть "Возвращение" получилось еще более дерганым в хронологическом плане, зато всё вернулось к тому, с чего и началось – Холмс и Ватсон снова живут на Бейкер-стрит, и нет в их жизни больше никаких мешающихся женщин, кроме миссис Хадсон, а кругом преступники-улики-расследования, Ватсон снова отбирает у Холмса шприцы и ворчит, а Холмс всё расследует и не стареет, хотя прошло уже лет двадцать. Прямо-таки сериальный канон. Читать бы и не останавливаться.

ТТТ май-август 2013, совет от Kalendulla1
Тема: книга из начатого мной цикла