Ferzik

4 июля 2013 г. 11:47

Властимил Шубрт - "Конец королевы".

Ни об авторе, ни о произведении я и слыхом не слыхивал, пока не наткнулся в контексте обсуждения "герметичных детективов". Рассудив, что таковой именно в понимании ограниченного пространства в любом случае хоть чем-то да заинтересует, решил прочитать. Тем более, англичан-французов-шведов-поляков я знал, а вот с чехами (на тот момент - чехословаками) как-то не приходилось сталкиваться. Оказалось, детектив не совсем закрытый. Точнее, все, что касается убийства - тут да, группа студентов, отдых в доме, отрезанном снежной вьюгой от остального мира - убийца - один из группы - всё есть. Но главы построены так, что сначала идет небольшое повествование о "настоящем времени" от имени одного из студентов, а потом - флэшбэк - небольшой эскурс в историю их жизни - от какого-нибудь другого. Раскрытие же убийства начинается только после чередования настоящего и прошлого, да и то без особой дедукции, а так, в разговорах. Таким образом, в сухом остатке того, что меня интересовало, имеем небольшую часть (прямо скажем - меньшую) каждой главы плюс концовочку. Остальное действие, "из прошлого", вполне себе происходит в разных местах.

Более того, я почему-то изначально ожидал чего-то наподобие Ежи Эдигея. Ну, то есть, возможно вторичный, но все-таки классический детектив. Пусть заранее понятно, кто из студентов умрет (об этом говорит даже само название), но чтобы убийцу вычислили логично, использовали психологию, придавали значение фактам. Здесь же основной упор делается на студенческую санта-барбару, на то, кто к кому подкатывал, кто с кем переспал и тому подобное. Знал бы - может, даже и не стал бы тратить время. А так - прочитал - и ладно. Поначалу даже было увлекательно. Потом даже такой короткий романчик поднадоел, а чуда в развязке не случилось.