sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 мая 2022 г. 23:23

2 никогда не берите детей на митинги

Это сборник чернушных историй времён крушения империи. В те времена жанр был весьма модным. Автор утверждает, что все истории документальны:

Я делаю простые снимки. Моментальные снимки.

Право, не знаю, насколько там вмешалась художественная обработка, но она есть, и немалая.
Очень уж всё литературно. Персонажи все начитанные. В каждом рассказе то Мережковский, то Булгаков.
Про Мережковского не знаю, но с Булгаковым вышла накладка: "Маргарита просит отпустить Мастера":

Поздний вечер, я уже в постели, перечитываю роман „Мастер и Маргарита“ Михаила Булгакова (моя любимая книга). Дохожу до последних страниц… Помните, Маргарита просит отпустить Мастера, а Воланд, дух Сатаны, говорит: „Не надо кричать в горах, он все равно привык к обвалам, и это его не встревожит. Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже просил тот, с кем он так стремился разговаривать…“

Любой, кто читал Булгакова, скажет, что вовсе не мастера просит отпустить Маргарита там, на горе Пилатус. И это любимая книга учительницы литературы... Закрадывается подозрение, что не все Нобелевские лауреаты внимательно прочитали Булгакова...

Ещё бросается в глаза фраза "мальчики бредили Афганистаном"...
Вот уж не знаю. Такие наверняка были, но лично я о них не слыхал. Ни об одном. Обобщение слишком сильное, больше похожее на тенденциозность.

Суть книги можно выразить одной довольно длинной цитатой, остальное читать не обязательно, там всё в таком духе:

А мне все надоело, даже как пшеница желтеет… Наголодалась за свою жизнь так, что больше всего любила глядеть, как хлеб сеют. Подожди-потерпи, да подожди-потерпи… Жизнь прождали… Терпел-терпел человек, да не вытерпел… Во как! Унесли на кладбище, и что осталось? Две комнаты в бараке, одна грядка, красные грамоты и медаль „Победитель социалистического соревнования“. И у меня такая медалька лежит… Нас тут пять семей в этом бараке, после войны его поставили, селились молодые на год-два, а всю жизнь прожили. У каждого — две комнатки, сарайчик и грядка… Во заработали! Разбогатели! В две смены, без выходных… Молодая была, сильная. И молотила, и пахала, и косила. И лес валила, и шпалы на себе тягала. О-о-о!
...
Мне страшнее огня ничего нету, я его с войны боюсь. Как горела наша деревня… Мы стоим под пулеметами, а хаты наши трещат, горят. Коты горят и куры, которых немцы не половили, кричат человеческими голосами, детскими… Мне страшнее огня ничего нету… Хожу по двору, кажется, он за спиной стоит. Оглянусь — никого. Я его еще раз спросила бы: „Ты что, Саша, сотворил?“ Такую муку выбрал! Ну, может, только одно: на земле горел, так на небе не будет? Отмучился. За Бога решил. Что Бог ему там скажет? Калеки по земле ползают, парализованные лежат, немые живут… Бог же их держит…

Это из рассказа с длинным названием "История человеческой жизни, после которой остались две комнаты в бараке, одна грядка и медаль «Победитель социалистического соревнования»". Это, кажется, единственный рассказ, в котором дело обошлось без цитирования русской классики. И это написала тётка, которая сама пока жива. Если бы удавилась, написала бы ещё проникновеннее.

Честно скажу: дочитав до этого места, дальше уже откровенно начал смеяться. Ну в самом же деле, сколько можно живописать скотство и ужасы жизни? Поневоле смешно станет. Считайте меня циником, если хотите, но это факт.
Если не верите, вот вам реальное название очередного рассказа:

История сталинской девочки, при которой боялись рассказывать политические анекдоты, и о том, как в пятьдесят лет она перестала верить в коммунизм в сумасшедшем доме

Ну хоть на анекдотов.нет посылай, ей-богу :)))

Среди всей жуткой чернухи и слезодавилки есть одна здравая мысль. Я её вынес в заголовок.
Зато теперь я знаю, за что дают Нобелевскую премию по литературе :)

Не, ну такое написать, надо незаурядным литератором быть, по любому: Коты горят и куры, которых немцы не половили, кричат человеческими голосами, детскими…
Даже не знала, что немцы котов ловили :)))

В 90-е чернуха шла на ура только потому, что за годы СССР перебор был с ура-патриотизмом и оптимизмом. Вот народ на кисленькое и потянуло. Да и то не всех, мня, например, нет.
А что, правда за этот стремительно падающий домкрат Нобелевскую дали? По литературе ??

Премию дали по сумме заслуг, видимо, и за это тоже.

Про котиков вчера смотрел первую серию фильма "Нюрнбергский трибунал".
Там рассказали, что кто-то из начальников послал рапорт, что русским "сотрудникам" на предприятиях Германии надо бы увеличить рацион, чтобы лучше работали. Другой начальник (Геринг? Розенберг? хрен знает, кто именно это был, их там целая стая) ответил, что их надо кормить кошками и кониной. Тот ответил, что кошек в Германии недостаточно, а кониной и так уже кормят немцев.
Фильм сняли задолго до нынешнего сумасшествия, похоже, он действительно документальный, сегодня вторую серию посмотрю...

:))
- Вы не любите кошек? Вы не умеете их правильно готовить!

Многие не умеют :)))
Говорят, раньше, когда на рынке продавали тушки кроликов, одну из лап оставляли не ободранной -- чтобы кота вместо кролика не подсунули :)

Чегой-т из меня нонче анекдоты сыпятся :

Подарил котенка бабушке, торгующей пирожками на рынке. Назвала Беляшиком :))

:)))
А у меня есть реальный живой знакомый кот по имени Лаваш :)