_mariyka__

Никакой не эксперт

4 мая 2022 г. 21:14

Мировой океан - огромная великая бездна. Она появилась задолго до человека, став в некотором роде его колыбелью. Она существует рядом с нами всю нашу историю, вот она, совсем рядом. И всё же бескрайняя ее поверхность и непостижимые глубины по-прежнему не исследованы человеком не то что полностью, а хотя бы на половину, на треть.

"100 великих тайно океана" такая полуэнциклопедия, полусборник интересных фактов. Книга разбита на тематические блоки, посвященные различным областям и направлениям исследований и явлений. В каждом блоке представлена подборка мифов, или пока недоисследованных фактов, или фактов уже изученных. Среди них есть как общеизвестные, так и те, о которых я, например, слышала впервые. Так про разную высоту слоев воды в разных участках океана я не знала. А вот главы про цунами или океанические течения описывали в целом знакомые явления. Но довольно интересно было прочитать краткие научно-обоснованные сведения о них.

Такую книжку хорошо иметь дома в бумаге и открывать иногда, полистать, почитать. (Я так в детстве перечитывала энциклопедию динозавров.) Отдельно хочу отметить главы, которые были мне особенно интересны:
- об извержениях подводных вулканов, появлении новых островов и связанными с этим дополнительными трудностями.
- об исследовании Марианской впадины
- полностью блок о подводных городах. Да, я уже не ребенок, но это всё ещё увлекательная тема
- глава о муренах, обеляющая этих морских рыб, за которыми закрепилась слава одних из самых опасных для человека.
- о Стеллеровых коровах
- блоки о мистике океана и мифических существах. Ничего не поделаешь, Мария Целеста и русалки с Кракеном мне интереснее, чем особенности течений, рельефа морского дна и морской живности.

Собери их всех