4 мая 2022 г. 09:08

5 Кровожадный Несбё

"Призрак" - это девятый роман из цикла про инспектора норвежской полиции Харри Холе.
На этот раз главному герою выпадает участь расследовать убийство, в котором обвиняется один из дорогих Харри людей. Поэтому Холе, жертвуя и рискуя всем, постарается доказать невиновность своего дорогого человека.

Складывается ощущение, что Ю Несбё с каждой новой книгой всё сильнее любит, ненавидя, своего главного героя. Он погружает Харри в чан с помоями, при этом нежно поглаживает его по голове со слезами на глазах.

Автор "кинул" (другого слова не подберу) читателя на таком моменте, что мне хочется взять следующий роман незамедлительно!

Немного предостеригающих моментов, относительно "Призрака":

1. Читайте роман последовательно в цикле, не вырываете его из хронологии. Вам просто станет не интересно, даже если вы разберётесь в героях и прошлом Холе.
2. Преступление и как Хари к нему подходит совершено не типичные.
3. Здесь много наркотиков, если эта тема в книгах вам не приятна, то готовьтесь. Потому как Несбё один из тех авторов, которым хорошо удаётся погружать читателя в маргинальные слои общества, где зависимость (разного рода) идет рука об руку с человеком.
4. Много экшена и сцен достойных боевиков.
5. Много смерти.
6. Много размышлений о любви, семье, будущем.

Вывод у меня один - мне жалко всех! Я заканчивала читать книгу, роняя слёзы на текст! Браво Несбё!