Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 мая 2022 г. 23:44

Название книги и сюжет мало соответствуют друг другу. Ожидала несколько иного от этого романа. О зверинце Чарльза Джемрака тут совсем мало. Одна из реальных историй, случившаяся в 1857 году взята автором за основу, а мальчик, который был героем той давней истории, стал главным героем романа К. Берч.
Итак, однажды по улице шел восьмилетний мальчишка и увидел красивую большую кошку. Он бесстрашно подошел к ней и попытался погладить. Кошка, оказавшаяся бенгальским тигром, сбежавшим из клетки зверинца Джемрака, наверно, была немало удивлена. А может, просто не голодна. Мальчонку не растерзала, а лишь немного потрепала, прежде чем владелец зверинца сумел спасти мальца.
картинка Sovushkina
Ну а дальше сюжет книги идет совсем вразрез с реальной историей. Потому что продолжение истории совсем не о зверинце, а о том, как наш герой с лучшим другом отправился на китобойном судне ловить страшного дракона для зверинца, то бишь комодского варана. И вот тут автор решила, что одной реальной истории для сюжета маловато, можно совместить ее с другой, а именно - крушение "Эссекса", чья история когда - то вдохновила Германа Мелвилла на написание его знаменитого "Моби Дика".
Автор несколько отошла от реальности и в этот раз. Причиной крушения "Лизандра", на котором Джаф и Тим отправились за драконом, стал смерч. Но зато все самые страшные моменты, случившиеся с "Эссексом" (кстати, это было намного раньше, чем история с тигром, в 1820 году), автор решила включить в свой роман. Честно, если б я знала об этом, то читать бы не стала однозначно. Порой накатывала дурнота от читаемых строк, хотя и понимаю, что выживанию в океане не могут сопутствовать приятные моменты. Есть лишь отчаяние и страх, животный страх.
Рекомендовать, наверно, не буду никому. Потому что довольно жесткая и жестокая история про боль, страх, желание добиться лучшей жизни, смерть и вечное покаяние.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба по совету arctic_mice и в Школьной вселенной.

а мне кажется, что название можно трактовать шире. ведь люди оставшись в лодках в открытом океане боролось за жизнь до последнего, чем не зверинец.

Джемрака среди них не было)

Но не по наводке ли Джемрака отправлялись эти команды на поиски дивных существ)