2 мая 2022 г. 13:43

3.5 Докажи

К сожалению, аннотация данного произведения представляет собой тот случай, когда она не даёт понять о чём будет книга, но при этом спойлерит главный сюжетный поворот.

История начинается с того, что радиопередачу, в которой главный герой выдумывает всякие сюжеты про марсиан, собираются закрыть, поскольку она постепенно теряет свою популярность. В этот переломный момент жизни героя, к нему домой приходит мужчина, который утверждает, что является настоящим марсианином.

Лучшей частью данного произведения является атмосфера. Вначале всё кажется очевидным, и герой, и читатель отлично понимают, что происходит. Однако, чем дольше идёт диалог между персонажами, тем больше появляется интересных неоднозначных деталей.

При этом, стоит отметить, что история развивается неспешно. Фактически, всё произведение построено на диалоге, в котором между ключевыми тезисами персонажи могут довольно затянуто обсуждать один и тот же аспект.

По итогу произведение мне понравилось, возможно, потому что было прочитано за три вечера. Будь оно ещё чуть более продолжительным и мой вердикт наверняка был бы противоположным.

В целом, предлагаю читателям самим выслушать "марсианина" и попытаться представить свои доказательства для ответа на вопрос из произведения Кобо Абэ "Совсем как человек".