losharik

по яблочным пирогам

1 мая 2022 г. 23:13

Землетрясение в Японии не такое уж редкое явление. Если начинать читать книгу, ничего заранее о ней не зная, то до поры до времени даже и не догадаешься, что это фантастический роман. Землетрясения участились и приняли более разрушительный характер. Последней каплей стало исчезновение всего лишь за одну ночь целого острова. После этого правительство создает секретную научную группу, задачей которой является выяснение причин происходящего. Но еще более важной задачей является прогноз на ближайшее, и не очень ближайшее, будущее. Почему работа группы держится в строжайшем секрете вполне понятно- чтобы избежать паники среди населения, если дело окажется совсем плохо. Но мало кто мог подумать, что все будет настолько плохо.

Начало книги было несколько скучноватым из-за большого количества технических и геологических подробностей. Поскольку я совершенно не в теме, мне трудно судить, насколько эта информация достоверная, а насколько – плод авторского воображения, ведь автор гуманитарий по образованию. Хочется верить, что во время работы над романом он хорошо погрузился в тему.

Но постепенно технические проблемы уходят на задний план и акцент смещается на проблемы социальные. Автору удалось настолько реалистично прописать ситуацию, что начинаешь сопереживать японцам, как будто все происходит на самом деле. Для этой нации гибель их территории максимально болезненна, слишком сильно они отличаются по своему менталитету. Безусловно, весь мир бросился на помощь, почти все страны готовы принять японских беженцев, но как трудно им будет ассимилироваться в совершенно другую культуру.

Члены научной группы стоят перед тяжелым нравственным выбором. С одной стороны, они понимают, к чему приведет знание населением того, что должно произойти. Но с другой стороны, оставлять людей до поры до времени в неведении, значит отнять у кого-то из них шанс на спасение. Профессор Тадокоро даже решается на рискованный шаг. Он делает заявление о скорой гибели японских островов, но делает это в статье в обычном глянцевом журнале. Такую информацию мало кто будет принимать всерьез, но где-то в подсознании людей она останется и возможно, подтолкнет их к правильным действиям.

Чуда не произошло и мы наблюдаем самый настоящий апокалипсис на отдельно взятой территории. И опять, автор сумел настолько реалистично все это описать, что читаешь и становится как-то неуютно, будто читаешь не художественное призведение, а репортаж с места событий.

Такой вот очень необычный фантастический роман получился у автора. Он производит большое впечатление как раз из-за того, что очень похож на правду. Остается верить, что в реальности такое никогда не случится и Япония не исчезнет с карты мира.