enka_herondale

1 июля 2013 г. 21:11

Так до конца я и не сумела понять, какие ощущения вызвала у меня эта книга. В принципе, мне очень сильно нравится подобные трагические истории, когда гг "стает на ноги" и начинает жить, а когда ей в этом помогает безумно милый и отзывчивый парень, то это вообще взрыв эмоций и сердце начинает таять. Но, увы, этого самого "взрыва" не было. Я не спешила узнать, чем там закончиться дело, ведь и так понятно, что хорошо. Хотя если разобраться, то мне как раз наоборот не терпелось добраться до последней страницы, и это было не из интереса, а из желания поскорее дочитать "Уиллоу".

Но если не обращать на это внимание, то понравилось абсолютно все. От сюжета до героев книги. Лишиться родителей в переходный период своей жизни не то что грустно и печально, это настоящая катастрофа. Особенно, когда за рулем автомобиля, в котором ехали твои родители, сидела ты. Мне сложно представить что бы человек делал, когда оба его родители погибли, а представить человека, который в принципе заслуженно себя в этом винит, еще сложнее... Но зачем представлять, если можно прочесть эту книгу? Именно соображения Уиллоу в различных ситуациях помогли понять то, что какой-то пустяк, из-за которого ты плачешь, это далеко не самое худшее что может с тобой произойти. Девушка-подросток пытается справиться со сложившеюся ситуациею, когда весь ее привычный мир рухнулся, довольно таки нестандартным способом. Она пытается заглушить душевную боль физической, делая порезы лезвиям на своем теле. Подобное я уже встречала в book.pngEntangled, но произведение Джулии Нобан понравлюсь гораздо больше, и не просто понравилось, а зацепило. Больше всего пришлось по душе то, что автор не показывает нам только страдания одного персонажа, а именно главной героини, но и ее брата, который так же как и она осталась без родителей, так же мы можем наблюдать за душевными страданиями Гая - парня, который меняет жизнь Уиллоу, который спасает ее, как бы громко это не звучало. Он служит ей тем самым спасательным кругом, за который она вцепилась, и он сумел ее выкинуть на берег. Вообще моим любимым персонажем в данной книге был именно Гай. Он не относится к типажу "сексуальный и опасный" и это уже огромный плюс. В последнее время мне нравится именно такие хорошие герои мужского пода, которые готовы подставить свое плечо, когда ты в этом нуждаешься. Даже если книга была ужасной, я бы все равно сказала читать ее только чтобы познакомиться с Гаем. Именно таких парней сейчас не хватает, увы.

Мне важно, чтобы при чтении я верила в происходящее. Так вот - я верила. Несмотря на то, что жанр YA подразумевает не совсем жизненные истории, которые можно встретить на каждом углу, но "Уиллоу" к таким книгам не относится. Мне она показалась жизненной и настоящей, а это бывает крайне редко. Не раздражали какие-то бытовые проблемы, а наоборот, я была благодарна автору, что она упоминает какие-то мелочи, которые преподносят только ощущение реальности. В общем, да, мне понравилось. Хорошая задумка, хорошее исполнение, хорошие персонажи. Читателям предоставлена возможность с головой нырнуть в жизнь Уиллоу и почувствовать всю тяжесть на себе. Я прослезилась, скажу честно, особенно в конце, когда героиня, можно сказать, вышла из соплячки и начала ощущать всю ту боль от потерь.