30 апреля 2022 г. 21:36

5 Записки девочки с характером о жизни во время войны в убежище

О "Дневнике Анны Франк", думаю, слышали все и я - в их числе, но не читала его. Купила книгу в Еврейском музее, что находится недалеко от станции метро Марьина роща в Москве. Кстати, замечательный и познавательный музей об истории этого народа.
Дневник переводили многие. Ту книгу, которую купила, переводила знаменитая Рита Райт-Ковалева, а предисловие написал Илья Эренбург. К книге есть немного фотографий Анны и ее семьи, а также их убежища.
Удивительная книга-дневник, вести который Анна начала с 13 лет и вела 25 месяцев с 14 июня 1942года по 1 августа 1944 года. 15 день рождения она встретила в убежище. Талантливая девочка хотела быть журналисткой и писала рассказы, некоторые привела в своем описании венной жизни.
Начало описания быта немного повторяющееся, что вполне объяснимо когда пятеро взрослых людей и трое подростков находятся в закрытом пространстве, в котором нельзя громко разговаривать, нельзя выходить на улицу, нельзя открывать окна. Кроме описания быта остается писать только о своих мыслях, что Анна и делает.
Но есть и моменты, когда Анна описывает о жизни евреев за пределами своего убежища, куда ее семья переехала, чтобы избежать участи концлагеря.
"Евреи должны были носить желтую звезду, сдать велосипеды, евреям запрещалось ездить в трамваях, не говоря уж об автомобилях. Покупки можно было делать только от трех до пяти и притом в специальных еврейских лавках. После восьми нельзя было выходить на улицу и даже сидеть в саду или на балконе". Вот такие были жесткие правила.
Анна - девочка с характером, у нее не складываются отношения со многими обитателями и она тщательно анализирует эти отношения и дает характеристики как своим родителям, так и совершенно посторонним, с которыми приходится поневоле делить кров.
Она размышляет о воспитании и старается быть услужливой и милой, но у нее не всегда это получается и тогда возникают конфликты. Да и как их избежать, если незнакомым людям приходится постоянно находится в замкнутом пространстве и постоянно в течение 25 месяцев жить по установленному режиму.
Чтобы избежать конфликтов, Анне приходится иногда кривить душой и говорить не то, что она думает. К такому выводу приходит 13-и летняя девочка.
Анна пишет очень откровенно и дает нелестные характеристики своим соседям. Фру ва Даан у нее "нахалка, эгоистка, хитрая дура, жадина, ничем не довольна".
В убежище затворники слушают радиоприемник и интересно читать об открытии второго фронта 6 июня 1944 года, чему они очень радуются и надеются на окончание войны в 1944 году. Иногда мелькают записи о победах СССР на фронте.
В дневнике много внимания уделено отношениям с матерью, с которой Анна не находит взаимопонимания, и мальчиком из другой семьи по имени Петер - это первое влечение и похоже на первую любовь, но описания Анны мне показались очень рациональными несмотря на ее возраст.
Девочка рассуждает о многом: о богатстве и славе, о своем будущем, о своих сокровенных вещах. Дневник художественно написан и из девочки получился бы замечательный журналист или писатель ( как она хотела). Но записи заканчиваются датой 1 августа 1944 года. Именно тогда убежище перестало быть убежищем ( кто-то донес на прячущихся евреев) и их отправили в концлагерь. Из 8 человек в живых остался только отец Анны Франк. Анна умерла в марте 1945 года в концлагере Берген-Бельзен за два месяца до освобождения Голландии.
Записи девочки были найдены голландками Элли и Мип, которые помогали им прятаться. Теперь это достояние всего мира о том, как жили в Голландии во время войны. Это обязательно надо читать.