30 апреля 2022 г. 20:46

Мне нравится слог Марии Степновой. Когда одно цепляет другое, а это другое тянет третье и так далее. В ее слоге, для меня, есть некая певучесть.
Это мой второй заход в эту книгу. В первый раз сбил пролог. Во второй всё получилось, благодаря чтецу Алексею Багдасарову. Именно его голос ввёл меня в эту историю, его голос вел и выделял мне важные составляющие этой истории. Я боялась, что без его голоса история потеряет свой шарм, свою особенность и я утрачу к ней интерес. Но опасения были напрасны, интерес не угас.
Эта история о жизни людей в период развала СССР, 90-х. Ключевой фигурой является врач, Иван, он встречает нас в прологе и провожает нас в конце истории. Мы встречаем вместе с ним людей, и затем мы знакомимся с жизнями этих людей.  И это добавляет глубины истории, они не картонные: Аня, Маля, Шурик.
Но есть моменты, которые звучат, как штампы, например, заграницей-лучше, жизнь в мегаполисе-кошмар, хороший врач работает для души, а не для заработка, науки и т. д. Это сбивает, то есть текст идёт плавно, четко, ритмично и бац, штамп.