30 апреля 2022 г. 20:08

А не замахнуться ли мне на античных авторов? А почему бы и нет. Так я подумала и прочитала "Теогонию" древнегреческого поэта Гесиода. Сразу скажу, поэма не для неподготовленного читателя. Даже тем, кто хорошо знаком с древнегреческой мифологией, чтение может вызвать нездоровое головокружение.

Ведь в своем творении Гесиод упоминает более 300 имен различных божеств. И это понятно. Ведь "Теогония" - это описание происхождения богов. Вот Гесиод и поставил своей целью создать некое геологическое дерево богов и богинь, начиная с Хаоса, породившего первых богов - Урана и Гею, и заканчивая детьми верховныого бога Олимпа Вседержавца Зевса.

Но не одним сухим перечислением имен богов (хотя это тоже есть в поэме) обходится Гесиод. В поэме можно найти и упоминания разных древнегреческих мифов, знакомых всем с детства. Каким-то моментам Гесиод уделяет больше внимания, какие-то просто упоминает вскользь.

В чем же достоинство этого произведения? В том, что "Теогония" Гесиода самое древнее из ныне известных жизнеописаний богов. И все последующие авторы пересказывали, интерпретировали, использовали поэму. Конечно, и сам Гесиод не является автором мифов. Он лишь систематизировал те, которые дошли с древних времен.