30 апреля 2022 г. 19:49

5 Спойлер Терновый венец детства Генри Чинаски.

Диалог отца с сыном:
- Ну, парень, в каком мы сейчас едем направлении?
- На север.
Мы двигались дальше, сворачивая с улицы на улицу.
- А теперь куда мы направляемся?
- На запад.
- Нет, мы едем на юг.
После нескольких остановок он снова спросил меня:
- Допустим, я сейчас высажу тебя из грузовика на тротуар и уеду, что ты будешь делать?
- Не знаю.
- Ну, как ты будешь жить?
- Я думаю, пойду назад и буду пить молоко, которое ты оставлял у домов.
- И что ты сделаешь после?
- Я найду полицейского и расскажу ему, что ты сделал.
- Вот как! И что же ты скажешь?
- Я скажу ему, что ты сказал мне, что "запад" - это "юг", потому что хотел избавиться от меня.

Никогда не думала, что это скажу, но я в восторге от Буковски. Моё первое знакомство было крайне неудачным, книгу я в итоге не дочитала. Это был знаменитый "Голливуд", который вызвал лишь лёгкое отвращение. Сейчас же, спустя столько лет, могу сказать, что до Буковски нужно, всё-таки, дорасти. Чтобы весь цинизм и иронию, которыми пронизана его литература, прочувствовать всем своим нутром.
Генри Чинаски прекрасный персонаж, простой, как пять копеек. Через всю историю мы видим его изменения, как всё это дерьмо его не ломает. Легко прочувствовать, насколько полна ненависть ребенка к своему отцу и наоборот - вечные недовольства, побои, колкие брюзжания и то, как взрослый не видит за внешностью собственного сына обычного ребёнка, который нуждается в его поддержке, любви и понимании. Очень тяжелое произведение. Есть над чем посмеяться, но и есть, над чем очень горько плакать. Чаще детское сердце ожесточается, когда в юности столько боли и злобы, но в период рассказа, мы видим, что его сердце намного чище, чем может показаться на первый взгляд. Как он исповедовался о том, что покрестил собаку. Или то, как ему было стыдно за человечество, смотря на то, как друзья подкинули собаке кошку, чтобы посмотреть, как та разорвёт котёнка на части. Самое главное, какие мысли роились у Генри в голове, глядя на этот ужас. Прозорливый ум, очень реалистично прописанные эмоции Генри позволяют смотреть не со стороны, а будто его глазами. Маленькая книга, а оторваться невозможно, не говоря уже, как не заметите, что история закончилась и пришло время прощаться. Что, скажу от всего сердца, далось мне тяжело.

Прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем! Тур 115