Romawka20

29 апреля 2022 г. 23:40

Чтение этого романа совпало с появлением нечитуна в моем читательском мире. Хотя, кто знает, может именно эта книга и вызвала его появление. Читала я её долго и муторно. Аннотация написана захватывающе, что от сюжета ждешь семейную сагу с долей мистики. А попадаешь с индийский сериал со слезовыжималовкой, которая не сработала.

Повествование идет в двух временных пластах: в прошлом и в настоящем. Семья Ипен: Томас, его жена Камала и их дети Акил и Амина родом из Индии, но уже много лет живут в Америке. Томас работает хирургом в больнице, а Камала - домохозяйка. С матерью у Томаса отношения испортились из-за того, что он уехал и остался жить в другой стране. И даже их поездка в Индию вышла боком - все поругались еще сильнее. А через год семью Ипен настигла трагедия...

Настоящее время. Главная героиня Амина выросла. Ей сейчас уже 30 лет и она работает свадебным фотографом. Девушка выпорхнула из семейного гнезда и уже не живет вместе с родителями, хотя и не создала пока что свою семью. Но однажды ей звонит мама и говорит, что отец по вечерам часто разговаривает с умершими родственниками. Чтобы понять, что произошло с отцом, девушка решает приехать к родителям.

События прошлого и настоящего чередуются между собой, но всё это происходит не резко, а постепенно. Пара глав об одном времени, несколько глав - о другом. И так постепенно выстраивается небольшая история семьи Ипен. И вроде бы слог у автора не особо тяжёлый, но сюжет показался мне скучным. В нем не происходит ничего такого, что вызвало бы интерес, захватило и приковало моё внимание к роману. Неспешная семейная история. Да, Ипенам пришлось многое пережить, но от чего то ни сожаления, ни жалости к ним не появилось. А финал вообще показался резко обрубленным. Как будто автору надоело и она уже не знала, что ещё написать и как закончить книгу.

книга прочитана в рамках игр
Killwish
Собери их всех