FlorianHelluva

29 апреля 2022 г. 19:25

У меня легкий диссонанс. Книга на широкую аудиторию, и действительно, заранее знать какую-то информацию для понимания не нужно. Все будет в книге. Но проблема в том, что сам текст ближе к научному. Надо быть или очень заинтересованным в теме, либо терпеливым. Потому что текст сухой, автор максимально уходит от оценочного суждения, что порой методично перечисляет факты.
В книге много черно-белых фотографий, карт и схем. Очень полезно, если хочется понять внутреннее устройство зданий.
Что для меня было удивительно (хотя не могу сказать почему...), так это насколько мало было про Иисуса. Буквально пара прижизненных страниц. Зато море последствий. Хотя если подумать, то в целом так и было.
Каждая религия разворачивается в хронологическом порядке, постепенно развиваясь и приходя к сегодняшней ситуации. И могу сказать, что теперь гораздо лучше понимаю, из-за чего обострен конфликт вокруг Иерусалима. Но понятие причин не равно принятию их.
И особенно грустно звучит в интервью в конце книги то, что пару десятков лет назад в городе ощущалась большая безопасность, нежели сейчас.