29 апреля 2022 г. 18:57

3.5 Хорошо, приятно, ничё не запомнила

Странно было увидеть такой тэг к художественной книге, как путеводитель..но так и оказалось)

Это сборник историй про Портлэнд, тех времён, когда там жил автор. Он рассказывает разные случаи из своей жизни и из жизней своих друзей, прохожих, случайных людей в общем) Главное, что все они оттуда и как-то связаны с городом. Все эти истории даже не полноценные рассказы с раскрытым сюжетом, а скорее зарисовки на фоне времени и разных занятий людей. Да, это снова сборник от Паланика и это снова про хобби во многом: снова строительство замков, гонки на самодельных тачках и мноооооого звенящей пошлости)

Истории перемешаны по очереди с путеводителем по городу. Куда сходить и что посмотреть, да так, чтобы вы это ни в одном официальном путеводителе не встретили и было чему удивиться. Всякие необычные места и мероприятия по типу "первый ужин после апокалипсиса (еда с собой)"; экскурсия по чему-то типа катакомб, где зашанхаивали будущих моряков (не имеет никакого отношения к Шанхаю, это совсем другое) - спаивали лесорубов, чтобы в беспамятстве сдать их на корабли матросами и получить рекрутский гонорар за них; гостиницы, где обитают призраки и пьют вашу воду (чур, не жаловаться); ночь, когда надо поставить количественный рекорд по посещениям стрип-клубов и тд. Особенно много, конечно, как всегда, а вы чего ожидали, именно таких советов - про "*, разврат, *")

Но всё это на фоне людей в первую очередь. Именно они самое интересное, конечно. И Паланик в этом хорош. Все такие разные и странные, как и большинство людей, если покопаться.

Что здесь правда, а что вымысел, я думаю даже сами портлендцы бы не ответили. Наверняка, в наших городах тоже есть много чего необычно, а мы с вами ни сном и ни духом.

И в итоге хорошо, с первых страниц до последних, приятно, уютно, улыбательно и смущательно) Но после особо ничего не осталось со мной, вряд-ли я захочу перечитать этот сборник, хоть мне и было хорошо с ним.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"