29 апреля 2022 г. 14:42

3 Спойлер Сухо и неясно

К сожалению, больше трех «Хищнику» не поставлю.
Начнём с чёго? С красот; здесь Вы не найдете красивого и литературного языка. Он сух и как бы не нужен здесь, а внимание приковано к сюжету, действу.
Сам сюжет просто.. Неплох. Но такая оценка, мне кажется, хуже чем плохая.
Произведение, кажется, пытается уделить внимание всем, так сказать, «веткам» сюжета. Тут вы не отыщите раскрытия персонажей; более того, они все картонные, за исключением прослеживания у парочки граммов чувств и переживаний. Знаете, кажется, что в этой книжке и нет главного героя. Ну, Голландец отнюдь не раскрыт, как персонаж; его переживаниях по поводу смерти своих товарищей продлеваются не долго.
Раскрытия Хищника тут тоже не найти. Нам, безусловно, вещают о его планете, но так вкратце, что уже через страницу забывашь даже то, как выглядит Предэйтор, кто такие верховные жрецы(их же так называли?) и в чём смысл Охоты. Лично мне хотелось бы раскрытия законов Охоты, Хищника и, в общем, выдуманные элементов здесь.
Присутствует ли здесь атмосфера ужаса от Хищника? Нет. Читатель знает все его действия, а победа Алана Шефера сюрпризом не становится.
Ах да, это же сборник. Честно, остальные рассказы даже читать не начинала, лучше не будет, признайте.

Читается книжица быстро, оставляет странное послевкусие; вроде как книга и нормальная, но чего то не достаёт, что-то не так.. Уже спустя пару дней после прочтения весь сюжет будет забыт, а о красотах языка и вспоминать не придётся. Ничто не вызывает читательских дум, даже самой однобокой морали нет.
Для чего это книжка? Какова её цель? Идея неплохая, вроде как. Но, так сказать, своей «трагедии»  нет. А ведь бывает, читаешь какую нибудь книжонку, а так проникаешься ею, её героями, будь то плохие или хорошие, её сюжетом; долго такая книга не отпустит. О чём вообще повествует эта книга? О мести/любви/человеческой трагедии/возможном будущем? Ни о чём.

Пустая книжонка, притом вся. Для развлечения, может, сгодится; но разве для этого, товарищи, книги читают?