Tas

30 июня 2013 г. 11:02

Как сами понимаете на книгу набрела случайно.
Вы не поверите но составлять список дел на день - это действительно очень важно и полезно. Во -первых, так ты не забудешь собственно, что тебе нужно сделать. А во вторых можно увидеть насколько важным или не-важным является дело - включать его в этот список или нет. Проверено на себе - такие списки действительно помогают.
И я правда не понимаю тех людей, которых приводит в ступор чистый лист. Да, на этом листе нужно хоть что-то нарисовать. Но садиться за чистый лист без хотя бы одной идеи в голове - это простая трата э.. времени.
Плодотворные 45 минут работы и 15 минутный перерыв - хорошая идея, нужно попробовать (да, институт не приучил. Да.. теперь с удовольствием бы прочла книгу о том, как исправить свой почерк). И это удивительно, но да через какое-то время работы (когда вожусь с переводами, например), инстинктивно тянет отойти минут на 10 на кухню, выпить там чаю, посмотреть в окно. Нет, это не лень. Это что-то вроде такой рефлексии: какая я молодец, сколько уже сделала. Стало быть мне это точно поможет)
Правда я никогда не жаловалась на отсутствие свободного времени - все дела выполнимые, недостатка в них нет (даже в идеях для развлечений), список дел отлично помогает, да и за слишком многое стараюсь не браться (лучше вообще не начинать дело, чем потом бросить его недоделанным).
Правда, когда я читала книгу, у меня было чувство, что я читаю очень-очень длинное предисловие. А когда дочитала последние строки прям расстроилась - что, уже конец? Ну правда. Ей бы свои советы кратенько выписать в виде тезисов, а все примечания и объяснения если что записать в конце.
Такую бы книгу тем самым неряхам, но они вряд ли прислушаются. А те, кто научился справляться со своими делами - уже все эти хитрости знают и у них есть свой "план".
Парадоксально.