Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 апреля 2022 г. 12:36

Вот кто-нибудь может мне объяснить, почему все так не любят рыжих?! Мне всегда казалось, что они какой-то неземной красоты. Особенно это касается девочек. Это же чудо что такое! Яркие, сочные, со светлой кожей, с веснушками! Красота! Огнище!Поэтому так странно и непонятно мне, когда люди тычут пальцем в рыжих людей.

А эту девочку, кроме всего прочего, еще и назвали Евой. Сейчас как только детей не называют. Поэтому, мне кажется, нужно постараться назвать ребенка таким именем, при котором его будут обзывать дети. А вот в те далекие 20-е годы XX века это была катастрофа. Рыжая, а еще и Ева. Оскорблений и подначек не избежать. Но нашей героине палец в рот не клади. Отпор дать она в состоянии.

Зато дико ей не повезло с отцом. Мало можно вспомнить персонажей (что в литературе, что в кинематографе), которые будут так мерзко обходиться со своим собственным ребенком. И, как я поняла, по той причине, что не сын у него родился, а рыжая девочка....И при этом даже не задумывается о том, как выглядит в глазах ребенка. Даже не думает, что она прекрасно понимает, каким образом он к ней относится и какую травму наносит своим безразличием, негативом, пренебрежением, а то и ненавистью...А при этом еще и думает, что оказывает величайшую услугу - учит жизни, стремлению к успеху и "правильности".
Да и в целом ощущение, будто он всех ненавидит лютой ненавистью!

Если честно, не знаю, стоит ли давать читать эту книгу детям 6+. По-моему, она слишком жестокая и жесткая для такого нежного возраста. А с другой стороны, детям полезно иногда сравнить свою благополучную жизнь с персонажами из книг. Тем более, когда это реальная история жизни автора произведения.

Крайне рекомендую! Небольшое, но очень трогательное и берущее за душу произведение.

картинка Nurcha

Прочитано в рамках: