Arielliasa

а кому не плевать

28 апреля 2022 г. 09:34

5 На что ещё общество закрывает глаза.

— Пусть у всех будут равные возможности, — говорю я. — Потому что иначе получается гнусно. А ты чего желаешь?
— Виноградную шипучку.

Мы должны были встретиться намного раньше, но не получилось. Столько книг в више, которые не пойми как в него попали и ни разу не эта, поселившаяся в сердце ещё на чтении начала. Что же, иногда случаются и такие казусы. Этот роман относится к детской литературе, но мне кажется, что ему не нужны какие-то возрастные рамки, ведь описанное в нём пригодится буквально всем. Вы ещё совсем кроха или вы уже пошли в школу, а может вы её заканчиваете или учитесь, работаете? Вы чей-то ребёнок или сами родитель, возможно у вас никогда не было детей — всё это абсолютно неважно, ведь в любом возрасте и при любой роли, нельзя оставлять пробел в довольно важной теме. Даже если нам кажется, что подобное не пригодится в дальнейшем.

Сюжет.
Кэтрин двенадцать и она старшая сестра непростого мальчика с аутистическим расстройством. Он совсем не подготовлен для социума и поэтому часто становится объектом насмешек и непонимания со стороны окружающих. Чтобы ему было легче контактировать с людьми, она составляет ему список правил, но не всегда у мальчика получается ему следовать. Он часто кидает всё подряд в аквариум, разматывает кассету со своими мультиками, открывает и закрывает все двери, снимает штаны в неподходящее время, резко реагирует на звуки и частенько повторяет чужие фразы, вместо того, чтобы говорить самостоятельно. Из-за занятости обоих родителей, героиня проводит много времени с братом, но с каким бы пониманием она не относилась к его состоянию, ей бывает трудно и с каждым новым днём всё сильнее.

Тяжело заводить друзей, когда твой брат начинает орать ни с того, ни с сего. Особенно, когда ты юна, а школьники не осведомлены о чужих бедах ни на грамм. Трудно нормально реагировать на просьбы родителей, когда ты для них пустое место, ведь брату нужно больше внимания. Практически невозможно не ощущать на себе чужие взгляды, когда твой брат в очередной раз теряет над собой контроль, а ты не можешь ничего с этим поделать. Но героиня старается быть обычной школьницей, любящей рисовать людей в клинике, куда ходит вместе с мамой и младшеньким. Она записывает новые правила, следит за братом дома и на улице, достаёт вещи из аквариума и каждый раз объясняет, что так нельзя, чинит кассеты и отвечает на чужие фразы такими же фразами, потому что Кэтрин хорошая дочь и отличная сестра.

Аннотация к книге вводит потенциального читателя в заблуждение. Героиню вовсе не достал собственный брат. Она просто хочет жизнь чуть проще, чтобы не приходилось страдать не только ей, но и ему. Разговаривать друг с другом, ссориться и мириться, помогать, если это требуется и поэтому на одном из рисунков она сама и брат, но здоровый и намного старше. Чтобы почувствовать наконец, что такое, когда заботишься не ты одна. И конечно же ни в какого мальчика на инвалидной коляске героиня не влюбляется, ведь в этой книге есть место только одной любви — к семье. Но мальчик действительно существует и линия с ним даже чуть важнее, чем линия с братом, как странно бы это ни звучало. Можно сказать, что обе линии взаимосвязаны на самом важном — как бы сильно другие не отличались от нас, не стоит акцентировать на этом внимание. Они такие же люди.

Я безумно люблю линию с Джейсеном. Не потому, что она какая-то романтическая, а по причине того, с чего она началась и как продвигалась. Ну и забавно, насколько писательница мастерски исполнила желание героини, пусть она и просила немного о другом. Они встретились в центре, куда героиня ездила с мамой. Мальчик с непропорциональным лицом, издающий резкие звуки, сидящий в инвалидном кресле и переворачивающий слабыми пальцами карточками со словами. Мальчик, считающий себя неполным. Девочка, мечтающая о дружбе, где никого не будет заботить поступки её брата. Они могли так никогда и не познакомиться, но Кэтрин нарисовала его и он заметил. После она извинилась, а он похвалил рисунок — такое начало у одной из самых трепетных историй дружбы.

Писательница не делает никого злодеем в истории, но множество вопросов возникло вовсе не к задире однокласснику или к соседке, а к родителям героини. Поэтому этот роман хорошо подойдёт людям, у которых уже есть дети (или пока только всё в плане). Они не плохие люди, но на очень многие вещи закрывают глаза, совсем, как общество игнорирует существование брата героини или мальчика в инвалидном кресле. И это действительно печальное зрелище, хотя ближе к финалу становится лучше, но не потому, что родители внимательно смотрят на свою дочь, а потому, что она говорит им об этом. Хотелось бы, чтобы и они приложили усилия.

Как жаль, что у писательницы больше ничего не перевели.

Интересная рецензия, захотелось почитать книгу. Похожая линия про сестру, которая заботится о младшей,плохо приспособленной к социуму, была и в книге Бетти Рен Райт - Убийства в кукольном домике

Я читала эту книгу, но там мало уделено времени именно диагнозу, больше тайне дома) А тут больше именно об особенностях людей.

Мне тоже книга понравилась, хотя перечитывать не тянет

Я вообще редко перечитываю книги) Только под нужное настроение.