Wizzardao

по всякой ерунде

28 апреля 2022 г. 00:49

5 Помещичья дочка

ЛермонтоВадима я прочитал главным образом для того, чтобы выяснить, нет ли в нём влияния "Вадима Новгородского" Якова Княжнина.

В общем-то, влияния нет.

"Вадим" роман недописанный - сто нормально написанных страничек - с редкими вкраплениями квадратных скобок, отображающих куски слов, которые в рукописи были сокращены для удобства - и книжка обрывается. То есть, имеющееся читать можно спокойно, это не какие-то совсем уж обрывистые отрывки.

Исходная точка сюжета - то что горбун Вадим планирует месть обидчику отца Палицыну - у Палицына тем временем воспитывается сестра Вадима. Как фон - пугачёвское восстание.

Хронология - ключ к пониманию; у Лермонтова же легко заметить как некоторые мотивы ранней прозы отображаются в поздней - так, здесь Вадим находится в оппозиции к остальному миру (своего рода репетиция Печорина), а проходящее сквозь весь текст "Вадима" "герой уродлив телом - у него уродлива душа" перетечёт в Тамань, с её

Я замечал, что всегда есть какое-то странное отношение между наружностью человека и его душою: как будто с потерею члена душа теряет какое-нибудь чувство.

N.B. - "Вадим" писался в 1832-1834 (опубликован в 1873), то есть, раньше чем Пушкин начал писать "Капитанскую дочку" - это было в 1833-1836 (в 1832 начал изучать архивы). Причину интереса именно к пугачёвосстанию не знаю - скорее просто хорошее событие для книги. Желание же "напишу-ка чтонть историческое" объясняется проще - виновата популярность Вальтера Скотта, из которого как раз и вышли Булгарины и прочие Загоскины.

Сказать про "Вадима" что-то большее - сложно. За происходящим хочется наблюдать, герои небезынтересные. Язык более или менее типичный лермонтовский, то есть, хороший, но с которым я расхожусь в темпе, а следовательно с трудом могу оценить. Единственное отмечание по языку, какое могу - описание леса в начале XVIII главы. По его прочтении остаётся один вопрос: что в лесе восхищало Лермонтова, лесолюба, лесочерпия, лесоноса, когда он возвращался к рукописи?