28 апреля 2022 г. 00:02

4 Слова – это волочильный стан, на котором можно растянуть любое чувство

Почему именно этой цитатой я решила озаглавить рецензию? Потому что в случае госпожи Бовари, волочильный стан — это бесконечные фантазии и жажда обрести что-то несуществующее.
Бралась за самый известный роман Гюстава Флобера несколько раз, четвёртая попытка увенчалась успехом — прочла за два вечера. Почему предыдущие три попытки заканчивались неудачей? Слог автора казался мне уж больно расплывчатым, занудным, а главная героиня сразу после знакомства начинала раздражать.
И все-таки прочла. Как хорошо, что я сделала это. Флобер просто изумителен. Я в полном восторге от его языка, честно признаюсь. Если сначала «не идет», то потерпите немного, привыкните и войдёте во вкус.  Герои получились живыми, словно бы они действительно существовали в реальности. Да, почти что все раздражали и даже злили! Но ведь так и должно быть. Это значит, что автор справился со своей задачей.  А описания? В этом романе пейзажи точно такие же живые, как и люди, и это не может не удивлять.
История заслуживает внимания. Да, главную героиню (да и многих других) трудно понять, но в целом Флобер предпринял неплохую попытку объяснить, к чему приводит строительство воздушных замков, насколько вообще они отличаются от реальности и стоит ли искать кирпичики. Эмме Бовари не хватило ума и доброты, чтобы оценить то, что уже было у неё в руках, Шарль  не замечал того, что у него под носом делалось, также фантазируя, как все хорошо. Прочие герои, включая Леона и Родольфа, показались чуть менее проработанными, плосковатыми.
Добавить, пожалуй, больше нечего. Читайте, не пожалеете.