29 июня 2013 г. 16:33

Внимание в рецензии имеются спойлеры!

Повзрослеть необязательно означает жениться, или завести детей, или взять ипотечный кредит. Повзрослеть – означает научиться чувствовать ответственность за других – и ловить кайф от того, что эта ответственность способна принести. Гомер научил меня, что строить жизнь нужно не вокруг себя, а вокруг другого, что чувствовать ответственность за жизнь другого, вот в этом, в первую очередь, и состоит отличие взрослого человека от подростка.

Книга трогательная и местами у вас могут быть слезы, но слезы не жалости к Гомеру, нет. К Гомеру на протяжении всей книги жалости испытать невозможно. Если бы вы знали, что он там выделывал, как только не баловался, да он уже в детстве любой зрячей кошки фору мог задать! Как так спросите вы? Он же слеп? Ну и что, а вы вспомните Георга Генделя, Андреа Бочелли Иоганна Баха или Гомера наконец (информацию обо всех этих людях вы сможете преспокойненько найти в интернете). Они стали слепцами в течение своей жизни, но это не мешало им творить и жить такой же жизнью, как и другим людям.

Кого и было мне жалко так это Гвен. Ведь я как хозяйка одной, очень проворной и хулиганистой кошки отчасти могу понять её переживания. С кошками действительно порой сложно. Кошки они же, как дети. Но все свои шалости и проказы они компенсируют лаской, в которой мы все временами нуждаемся.

Был лишь один малюсенький нюанс. Изредка предложения в тексте были построены, как-то не правильно и очень хотелось их перестроить. Не знаю с чем это связано. Может быть, дело в не очень корректном переводе?
Отдельные люди считают, что книга рассчитана на аудиторию, Кошко любителей, но это не так. В книге рассматривается важная проблема общества. Некоторая его часть все ещё остается жестокой по отношению к животным, забывая, что они наши братья меньшие. Друзья давайте будем относиться к животным лучше. Ведь не сегодня-завтра мы можем оказаться на их месте.

Прочитано в рамках флэшмоба 2013.
Искренняя благодарность sireniti за совет.

Я не отношусь к кошко-любителям(проще говоря, не кошатница) , но, тем не менее, книга меня очень впечатлила. Очень трогательная.

Согласна с вами